В газетах пишут, что из 90 тысяч захваченных в плен после сталинградской битвы немецких солдат, выжило и вернулось домой только шесть тысяч. Так ли это?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (345447)

Не вовремя они в плен попали, зимой. Кормить кормили, а тулупов на всех, не хватило..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127336)
Не так скорее всего...хотя по мне так если бы и НИКТО из них не вернулся бы домой-это было бы только справедливо.
Хранитель Истины (375061)
вполне вероятно... я бы и этих не отпускал...
они не в турпоездку поселфиццо пришли и не на ПМЖ переезжали...
чему же ты удивился?

Хранитель Истины (388727)
1. Недоедание среди солдат вермахта началось еще в период пребывания их в Сталинградском «котле». Получаемых рядовыми 1800 суточных калорий сентябрьского рациона было недостаточно. Возможности грабить мирное население исчерпаны. С 26 ноября 1942 года норма хлеба была снижена до 350 г., с 8 декабря — до 200 г. 56 голодных смертей было зарегистрировано в период 26.11–22.12. Через два дня прибавилось еще 8 умерших от голода. С 7 января гибло по 120 человек в день. Хлеба стали выдавать 50–100 г. в сутки, а кое-где — 38 г. Приоритет отдавался немцам. Итальянские и венгерские бойцы днями оставались без продовольствия. Конец января отмечен случаями каннибализма.

Источник: Почему из 100 тысяч «сталинградских» пленных немцев выжили только 5 тысяч?
© Русская Семерка russian7.ru
Верховный Наставник (135145)
Возможно.... но не потаму что мы над ними издевались, как они над нашими пленными в Аушвице и Дохау.... Там уже пошли необратимые процессы от голода и обморожений...спасти их просто не было возможности... да и врядли на них лекарства дорогие тратили, которых нашим раненым не всегда хватало....
Их сюда никто не звал... так что по делом....
Поработали на строительстве разрушенного ими города Сталинград и вернулись...сколько точно их осталось, надо поднимать архивы...