Почему в СССР под видом лечения от алкоголизма, в буквальном смысле просто гробили людей. А не смотря на усиленную борьбу властей с выпивкой, пьющих людей с каждым голом становилось всё больше, и больше?

Почему в стране, где объявили "пьянству – бой!", выпивка на самом деле поощрялась?

Некоторые факты (из статьи) истории:

*Тридцатиградусная водка "Рыковка" появилась в 30-х годах прошлого века
после сухого закона – 10 лет спустя количество алкоголиков в стране удвоилось.

*Правила лечения алкоголизма в Союзе – три С: санитары, снотворное, сердечное.

*Литераторы пьют больше, чем представители всех остальных творческих профессий.

*На съёмках фильма "Д`Артаньян и три мушкетёра" все были либо пьяные, либо похмельные.

*В 1970-х появляется эспераль – алкоголики начинают "подшиваться".
Богему лечили рвототерапией.

Но самое страшное, что действительно оскотинило советское общество,
так это то, что:
*До 80-х годов среди женщин поощрялось стукачество, доносы – пьющих мужей
заключали в ЛТП (Лечебно-трудовой профилакторий).
Первый ЛТП открылся в 1964 году. 1972 год – постановление №361
"о мерах по усилению борьбы против пьянства" с лозунгом - "Пьянству – бой!".
До 60-х годов женщины особо не пили,
в последующие годы количество пьющих увеличилось втрое.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (86829)
Плюс почти бесплатный труд .. У нас работали бедолаги из ЛТП почти задаром.. Трудотерапия йопть .. А главврач ЛТП новые методики "лечения" на алканавтах опробывал.. Как мне рассказывал один: "Женя он меня гипнозом пытался лечить, --так я от его перегара и без гипноза в транс впадал"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129708)

Мудрец (19866)

Хранитель Истины (305520)
Ты еще не понял, почему тебе постят такие ответы?
Хранитель Истины (266830)
не могу согласно кивать всему тому, что ты приводишь в своём вопросе... по моим наблюдениям, в настоящее время пить стали больше и ведут себя безобразнее...
СССРовские ЛТП помогали желающим отказаться от этой дури... а против желания - ещё не придумали средства...
В целом все верно, но наркология в СССР была вполне на мировом уровне, и соответствовала уровню науки того времени. Сейчас о подобном можно только мечтать. Не следовало валить все в кучу, Божий дар и яичницу. Проблемы общества предметом медицины не являются.
Наставник (54686)
Да, направляли то в ЛТП уже конченных для общества и трудовой деятельностью с разваленной печенью граждан. ну а про голы кому хоккей, а кому повод))))
Мудрец (18238)
Что, начитался идиотской Путинской пропогадной? Лучше скажи какого года ты родился? Я 1961 года, и могу сказать, что в СССР пили в разы меньше, чем сейчас! А вот по количеству книг в библиотехах - в миллионы!