Неприятный вопрос -Почему так часто в семьях где есть сын и дочь такое происходит

Заболевают сын и дочь орви или простудой, так сыночку все родные жалеют, оберегают, уделяют много внимания, всячески балуют, делают подарки. Когда же заболевает дочь орви или простудой с теми же симптомами, то родители к ней относятся сухо, внимания не уделяют - ествественно ничем не балуют. и даже орут типа заболела значит сама виновата и етсвественно во время болезни дочери в отлииче от сына нет никаких поблажек и освобождений от домашнего труда. С чем это может быть связанно - ответьте мне пожалуйста. Убедительная просьба отвечайте по сущесву и желательно тем кто сталкивался с подобным в семьях
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (20542)
У меня есть целая теория.

Ну то есть, рассматриваю и общеизвестные объяснения, - бывает, что некоторые отцы больше любят дочерей, а некоторые сыновей, то же и относительно матерей, некоторые больше дочек, некоторые больше сыновей.
И бывает так сойдется, что и отец и мать окажутся из тех, которые любят больше сыновей.
Ну еще всякие психологические рассмотрения, что отец любит сыновей, типа - наследники, а мать тоже сыновей, так как дочку воспринимает как представительницу своего пола, а сына как представителя противоположного, со всеми вытекающими, то есть более благоволит к противоположному.

Но вообще у меня теория есть.
Потому как на мой взгляд, это все как-то глубже и захватывает более глубокие подсознательные слои в поведении людей, нежели простой фрейдизм с противоположными полами.

Мне вот думается, что в одной семье могут быть люди как бы из разных культур, глубоко очень. Ну знаете, есть например, теории, что люди начали развитие с охоты на мамонтов, пещер и мужского доминирования, а есть теории, что сначала матриархат был. Ну и соответственно, в таких культурах глубоко и качественно по разному выстроены социальные взаимоотношения, в одних высок статус мужчины, в других статус женщины.
Соответственно, в культуре с высоким (подсознательно) статусом мужчины сыну будет оказываться предпочтение, и прочее статусное как и у животных, - лучшая еда, условия, отношение, приоритет интересов и т.д, а к дочери как к низко статусной в этой культуре будут предъявляться требования обслуживания, незатронутость её переживаниями или состоянием и прочее.
И напротив, в культуре с высоким (подсознательно) статусом женщины предпочтение будет оказываться дочери, то есть, будет рассматриваться как должное её обслуживание мужчиной и прочее.

Я еще думаю, что должны были быть и культуры, где не было доминирования одного из полов, такие семьи и люди тоже есть.

И соответственно, если в семье окажутся люди из одной культуры, все будет как бы и норм, если например, из культуры мужского доминирования, то и с дочкой проблем не будет, она не будет воспринимать отношение к себе как унижающее, а если родители окажутся из культуры мужского доминирования, а дочка из культуры женского доминирования или из культуры равных, то она не будет принимать те условия в которые её будут пытаться ставить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105901)
Видимо, сын младше дочери. Такое нередко бывает
в семьях: - этот ребёнок уже взрослый, а этот - ещё
маленький.
"-"
Наставник (64675)
я не сталкивался
Наставник (77051)

Наставник (55878)
Никогда о таком не слышала, и не встречала такого в жизни
Наставник (29392)
Дети... это Игрушка для родителей... и понятное дело, что есть "любимые" и "не очень"...