Доброй ночи, Авто-мото. Скажите, часто ли раскалываются диски на болгарке?

Лежала у меня болгарка, лежала.. И тут я увидела в интернете фото - в сварочной маске торчит кусок диска. И подпись - "Предохраняйтесь". Неплохо так маску разрезал.
В общем, когда пришло время пользоваться болгаркой, а на ней нет защиты, я не в состоянии нормально держать ее. Отклоняюсь, уклоняюсь, пригибаюсь, отворачиваюсь. Делаю всё, чтобы если улетит, то не в меня. Качество разреза соответствующее
Часто ли раскалываются диски и улетают в лица, животы, по пальцам?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (53221)
Здравствуй!))
Глянул на вопрос (не женский )) ) подумалось что просто "дуркуешь"))), но прочитав комменты проникся уважением и понял что ошибся)))
Я почти каждый день работаю болгаркой (работа такая, реставрация авто) и за многие годы только пару раз ломало диски (САМ ВИНОВАТ), так вот если "ПРАВИЛЬНО" работать диск ни когда не ломается, НЕДОПУСТИМО ЧТОБЫ ВО ВРЕМЯ РЕЗКИ ГНУЛО И ЗАЖИМАЛО ДИСК, это основное при работе болгаркой.
Очками ни когда не пользуюсь (запотевают и не фига не видно), защита только на большой болгарке, бывает иногда приходится и ее снимать.
Тебе же главное не бояться и держать болгарку так чтобы искры не летели в лицо.
И еще, многие работают (по инструкции ))) ) при вращении диска "от себя", но лично я считаю что это не правильно, ибо если что болгарку кидает вверх, поэтому работаю при вращении диска "на себя", т.е. искры летят в мою сторону (под ноги).
Как то так)))
С уважением
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (224405)
За 20 лет разорвало 2 диска , один был явно кривой , на авось надеялся , второй сам виноват , подорвало , осколки пролетели мимо .
ДОБРОГО))) прикольные рассуждения!!! тебе бы пройти курсы общения с реально опасным инструментом !!! таких фото не видел ,а вот литературу и тем более в инете море любой инфы по безопасности с болгаркой,прежде читай ...а потом доверь мужику такую работу,пущай пашет ))))
Наставник (48322)
Обычно это происходит при неправильной распиловке металла,либо зажатия круга-нюансов куча.А вот без защиты работать и очков это получить удар весь на себя,моральный и психический.Раскалывается кусок,либо часть его,остальное остается на месте.А куда залетит?тут явно обороты те покажут.Пришел раз сосед по даче,строил канаву под сорники и прочее.Прихватив лист железа попросил инструмент-отпилить.Пока ходил не прошло и двух минут диск на половину развалился в его руках.На что его я услышал в его словах, что за инструмент у тебя?Еще и фирма,ведь столько денег получаешь,а на инструменте экономишь.Это оказывается еще я виноват оказался-вот людишки.
Мудрец (21472)
вопрос из разряда серьёзных...
по весне ПЕРВЫЙ раз диск разлетелся (ошмётками ухо "побило" , в бровь угодило, да по щеке чуток).
причиной вижу диск, других видимых причин не было (только-только к изделию прикоснулся).
скажу честно: ощущения НЕ из приятных