Что лучше для жёсткого диска. Лежать тихонечко выключенным и включать его только когда он нужен, скажем раз в месяц или реже. Или быть подключённым всегда и работать каждый день(а по ночам отдыхать)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (29492)
Для любой техники просто лежать лучше ибо любой технике наносится вред даже просто включением/выключением. Особенно опасен момент включения. Рано или поздно это убьет технику.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
А оне сейчас разные.
Есть те которые унутре крутятся- а есть по типу флэш -накопителей.
Которые крутятся- любят отдыхать- а флэшечные не любят когда их включают-выключают.
Верховный Наставник (126664)
Лучше, конечно, когда он выключен. Но частое включение и выключение тоже не очень хорошо для него
Кстати, спасибо, что оживляете эту категорию
Гроссмейстер (5400)
Конечно для него лучше, чтоб чем меньше его включали, чем меньше он работал, чем меньше им об пол бросали, чем меньше его на сковородке жарили и т.д. Ещё лучше его вообще не покупать, тогда он точно не поломается)))
Факторы влияющие на износ НЖМД в порядке понижения износа:
1) Вибрации и резкие изменения угла наклона шпинделя во включенном состоянии
2) Превышение допустимых температурных режимов (для вкл. и выкл. состояний)
3) Удары в состоянии парковки магнитных головок
4) Эксплуатация в активных атмосферных средах
5) Резкие перепады температуры в рабочем режиме (от отрицательной до положительной)
6) Нестабильность питания
7) Превышение допустимого предела влажности
8) Включение выключение питания сисемы
9) Наработка на отказ в режима Старт-Стоп шпинделя из режима ожидания (сохранения питания), для "зелёных" этот фактор на износ влияет меньше.
10) Эксплуатация в повышенном температурном режиме (не путать с п.2!)
11) Повышенная нагрузка на привод головок (позиционирование)
12) Мягкие перегрузки и изменения угла наклона шпинделя во включенном состоянии
13) Линейная запись
14) Линейное чтение
15) Работа со включенным шпинделем
16) Работа в режиме готовности
17) Включенное состояние в режиме ожидания

А вообще вывод прост, если винт для архивирования, то нужно его только тогда подключать, когда нужно архивировать, а если винт для работы и не до беспредела китайский, то пусть работает в стандартном режиме. Поставить отключение питания через 45 мин простоя для стационарника, для нотика от батарей через 10 и х.р.е.н с ним. Для серверов и SSD не рассматриваем. Сгорит, знач туда ему и дорога, знач он сильно китайский, через 5-10 лет он уже морально устареет, всё равно его в утиль.

Пы.Сы.!!! А! Ещё забыл написать что где-то после 2-3-го пункта "Эксплуатация в пределах сильных магнитных полей". Твой вопрос о хранении напомнил. Не, мож ишШо чё есть, не всё сразу вспомню.