У нас тут строители есть? Просветите, пожалуйста, мне очень интересно +)

Строятся рядом два 19-эт. дома. Приваривают арматуру и заливают бетоном монолитные стены. Башенный кран сначала работал с противовесом (или еще как-то эта штуковина называется, не знаю, она до земли на тросах висела, чтоб кран не кувырнулся). А теперь противовес убрали, в готовых стенах на 8 этаже в нескольких местах проделали отверстия (в левой части фото), кроме того, в нескольких будущих квартирах продырявили перекрытия (диаметр отверстий по метру где-то), вертикально через перекрытия пропустили какую-то трубу и прицепили к дому кран. На то, что эти отверстия будут потом оконными проемами, не похоже, симметрия не очень...
Это такой модный способ крепления крана, чтоб не упал? Или как?
И интересно, по какой цене продадут кв.ры с кое-как позднее залепленными дырищами? А люди будут думать, откуда-то дует у них?

И всем,с кем еще не успела поздороваться, доброго вечера!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (179076)
С точки зрения геометрии конструкции, расположения этих опор крана - идея вполне правильная: треугольник жёсткости.
А вот с точки зрения её прочности, устойчивости (не рухнет ли и сам еле-еле сложенный дом при удержании накренившегося крана?), и с точки зрения высказанного Вами сомнения о дальнейшей судьбе дыр и квартир - идея более чем сомнительна!
Особенно - зная, КАК никудышно, примитивно и погано наши строители заделывают различные проёмы, пустоты и трещины...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (120954)
Ты главно думай что б на тебя не рухнул))
Приветуси Натуси))
ДОБРОГО)) вот тебя повело на ночь))))))цена квартир всё одно будет миллионы ,а заделают в 2 кирпича более надёжнее чем эти 20 см плиты!!,у сына на кутузовке квартира и покупалась давно за 240 т евро ...а стены я офигеваю,плита в 20 см и больше ничего!!!
значит,сделают большие оконные проемы))и продадут по хорошей цене и никому не скажут про дыры))
тебе сочувствую .. солнце эти многоэтажки тебе загородили))
Наставник (31533)
Кран башенный приставной . Применяется при точечной застройке. Без рельсов для экономии места .Довольно устойчив . .А больше я вам буржуины ничего не скажу . Сам не знаю . Привет огородникам .
Наставник (34841)
Туся, строят, чтоб продать, а не жить..
И вообще, нефиг страшные сказки на ночь рассказывать!))
Вот и ещё один довод перебраться в деревню!
Наставник (48322)
На такую махину действительно требуется дополнительный упор,а то рухнет не взначай.Нынче цены кусаются,а люди недовольны построенным жильем-все своими силами приходиться доводить.Правильное рассуждение тут кто сказал-что лучше нет того домика в деревне.