если Украина - это не окраина, "земля, заселенная своим народом", как

учат в современной Украине, то почему Киев был столицей Руси, а не сразу Украины?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (49862)
Потому что укрАинами ( с ударением на А, смысловое значение "земельные надел, земельный украй", ) , называли вотчины не правящих князей, и при Киевской Руси были десятки таких украин, и территории их доходили до подмосковья. После того как Москва стала ставленником могольских ханов, Киевская Русь стала приходить в упадок, и была поглощена Долгоруким ( это кстати кличка, у него имя могольское, потому что он даже не вятич как москвичи.) После поглощения бренд Русь был им заимствован, а укрАины переместились на разграбленные территории .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (53004)
На окраине живут украинцы, а в центре живут центраинцы!
Хранитель Истины (330518)
говорят,что история развивается по спирали...мож,опять будет
Верховный Наставник (207240)
офигительный вопрос...Наверное потому, что на месте Москвы был лес? и Путин малышом был. Да?
А государство все же называлось не Русь, а Киевская Русь
Так называемая "настоящая история Украины" - сборник мифов и легенд!)
Наставник (44023)
А такого гос-ва, как украина и не было никогда... Будешь спорить -- покажи мне её на любой, сравнительно древней, карте. Это участок у края Руси. Как говорится: украл -- на окраину!