21 августа 1923 года – в СССР создан Государственный плановый комитет Совета Министров СССР (Госплан СССР). Вздрогнули?

21 августа 1923 года – в СССР создан Государственный плановый комитет Совета Министров СССР (Госплан СССР) союзно-республиканский орган, осуществлявший общегосударственное планирование развития народного хозяйства СССР и контроль за выполнением народно-хозяйственных планов.

Наши планы есть не планы-прогнозы, не планы-догадки, а планы-директивы, которые обязательны для руководящих органов и которые определяют направление нашего хозяйственного развития в будущем в масштабе всей страны.
— И. В. Сталин — 3 декабря 1927

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
А вот кто-нибудь задумывался - а как было возможно просчитать все до последней копейки на счетах?
Ведь не было компьютеров/серверов...
А самый главный план - план третьей пятилетки - был выполнен. И это в первые годы войны...
Это как же люди работали?Какие мозги имели?
Вознесенский всем миром был признан как один из лучших экономистов мира...
Сабурова вспоминают до сих пор...
Косыгин там начинал...
А выгнанный горбачевым Байбаков...
Вряд ли где-то еще истории была подобная организация...
Даже КГБ И ЦРУ вряд ли сравняться...
А сейчас не могут просчитать рентабельность госкомпаний...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Идея была хорошая...Изогнули её ж.ополизы ...я за плановую экономику...за организованный "рынок"...а сёдни-тока хаооосссс