19 августа 1923 года – Были выпущены первые почтовые марки СССР! Вздрогнули?

Первые марки СССР — серия из четырёх почтовых марок Союза Советских Социалистических Республик, вышедшая в обращение 19 августа 1923 года в честь Первой Всероссийской сельскохозяйственной и промышленно-кустарной выставки в Москве. Выпуск был осуществлён Главным выставочным комитетом, по соглашению с Организацией Уполномоченного по филателии и бонам особой секции при Всероссийском комитете содействия сельскому хозяйству ВЦИК и Наркомпочтелем СССР.

Серия состоит из четырёх миниатюр, отпечатанных литографским способом на простой белой бумаге, с зубцами и без зубцов. Известны также на серовато-кремовой бумаге.

На марках изображены следующие сюжеты:

* 1 рубль — жнец (тёмно-коричневая с палевым фоном),
* 2 рубля — сеятель (тёмно-зелёная со светло-зелёным фоном),
* 5 рублей — трактор (серо-синяя с бледно-голубым фоном),
* 7 рублей — общий вид выставки (карминовая с розовым фоном).

На всех четырёх марках также имеются:

* слово «почта»,
* номинал,
* год издания,
* аббревиатура «СССР» и
* текст «Всероссийская Сельско-Хозяйственная и Кустарно-Промышленная Выставка».

Автор эскизов — известный художник Г. П. Пашков.

Более полное описание сюжетов, изображённых на марках, даёт Ф. Г. Чучин в статье, которая была опубликована в журнале «Советский филателист» и посвящалась выставке:

«…Четыре специальные выставочные почтовые марки, на рисунках которых, как в фокусе, отразились главные идеи выставки.
На первой из них <…> изображён великий жнец, с серпом в правой руке и снопом пшеницы через оба плеча в русской рубахе с расстёгнутым воротом и портах, с обнажённой грудью и мускулами ног, в олимпийски свободной и уверенно красивой позе, на фоне восходящего солнца, своими лучами согревающего поле и виднеющуюся вдали усадьбу и озаряющего с ног до головы всю фигуру великого жнеца.
На второй <…> — фигура великого сеятеля, с подвешенным спереди на ремне лукошком, поддерживаемым левою рукою, а правою берущим и разбрасывающим по полю зёрна, в такой же рубахе, в лаптях, с растущим перед ним в виде колоса деревом и виднеющеюся вдали крестьянскою телегою на фоне огромной цифры 2 и яркого солнечного дня, со стаей птиц, летящих над свеже посеянным полем.
На третьей марке <…> изображён трактор, спешащий на выставку с далёкого Кавказа, охваченный в виде рамы из серпа огромною цифрою 5 и гирляндами из колосьев и огородных растений на фоне ясного летнего дня, далёких снежных вершин и раскинутых под ними саклей.
…Рисунок четвёртой выставочной марки <…> изображает саму выставку в миниатюре, с её разнообразными архитектурными стилями павильонов, <…> неожиданно смелыми и вычурно красивыми выстреленными шпицами и башнями с развевающимися на них флагами, с огромным куполом здания ЦИК СССР в глубине посередине, с государственным гербом над ним из скрещенных серпа и молота, приютивших у себя сноп из пшеничных колосьев, к которому наклонилось с обеих сторон по колосу, и всё это на фоне восходящего солнца, бросающего снопы своих лучей во все стороны».
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (148075)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Как филателист с почти 40 летним стажем добавлю..
Вообще- первыми марками Советской власти являютс марки 1918 года - знаменитая "Рука с мечом". В моей кллекции она есть, но поздней надпечаткой "голодающим"...
А из первых марок СССР у меня есть, к сожалению только "Жнец"...
Все это стоит сейчас бешенных денег... Но я решил не продавать, а оставить дочке как память или если хотите - наследство...