19 августа 1991 года – Образован Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП). Выпьем?

19 августа 1991 года – Образован Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП) в связи с поразившим страну кризисом и угрозой распада союзного государства. Президент М.Горбачев самоустранился от дел на даче в Форосе, дав «добро» группе министров на создание ГКЧП и ввод в Москву танков. Спустя несколько дней он «подставил» ГКЧП, объявив себя его жертвой и открыв путь к власти Б.Ельцину.

Слава героям ГКЧП! Спасибо, что пытались и не предали...

Члены ГКЧП:

☭ Янаев Геннадий Иванович (1937—2010) — вице-президент СССР, исполняющий обязанности Президента СССР (18 — 21 августа 1991 г.), член ЦК КПСС. — Председатель ГКЧП
☭ Бакланов Олег Дмитриевич (р. 1932) — первый заместитель председателя Совета обороны СССР, член ЦК КПСС.
☭ Крючков Владимир Александрович (1924—2007) — председатель КГБ СССР, член ЦК КПСС.
☭ Павлов Валентин Сергеевич (1937—2003) — премьер-министр СССР, член ЦК КПСС.
☭ Пуго Борис Карлович (1937—1991) — министр внутренних дел СССР, член ЦК КПСС.
☭ Стародубцев Василий Александрович (1931—2011) — председатель Крестьянского союза СССР, член ЦК КПСС.
☭ Тизяков Александр Иванович (р. 1926) — президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР.
☭ Язов Дмитрий Тимофеевич (р. 1924) — министр обороны СССР, член ЦК КПСС.
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (148075)
Вот теперь все приспешники Ельцина у власти, а в стране 22 миллиона нищих. Жаль, что тогда ГКЧП действовали нерешительно и не смогли отстоять страну. А мы все, как папуасы, продали Родину за стеклянные бусы. Вот теперь 24 года и хлебаем дерьмократию полной ложкой. Про Украину и говорить не приходится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424692)
нифига, сегодня яблочный спас)))