76 лет назад, 3 августа 1940 года, на седьмой сессии Верховного Совета СССР была удовлетворена просьба Народного сейма Литовской ССР о принятии республики в состав СССР.

Об атмосфере, царившей в тот день в зале заседаний Верховного Совета, рассказала 4 августа 1940 года в «Правде» известная тогда всем и каждому советская писательница Ванда Василевская. Её статью, названную «В зал входит литовская делегация», мы перепечатываем сегодня.

«В зал заседаний Верховного Совета входит с красным знаменем в руках литовская делегация.
Литва! Это о её лесах и полях писал Мицкевич. А потом — я помню — толпы на улицах Варшавы. Толпы подростков, среди которых снуют субъекты с неуверенными, косыми взглядами. И дикий рёв:
— На Литву!
Флажки, плакаты, беспорядочное шествие. Они мерно скандируют свой крик:
— На Литву!
Это военный пыл подростков, которые никогда в жизни не держали в руках винтовки. В стороне, на тротуарах толпой стоят люди и мрачно смотрят на демонстрацию. На площади Пилсудского некто в мундире, увешанном орденами, выкрикивает в микрофон громкие слова о подлости Литвы, но демонстранты уже не обращают на него внимания. Их полностью увлекло то, что им ближе и понятнее, что проще и легче,— еврейский погром. Им заплатили деньги за то, чтобы они на улицах демонстрировали свой патриотизм и негодование против Литвы, а теперь им хочется сорвать темперамент на еврейской бедноте.
Литва! Лесистые холмы, зелёные луга, маленькая страна, из которой редко доносятся вести. Тюрьмы, приговоры, помещик и крестьянин — как в Польше. Знакомо. Полиция и цензура — как в Польше. Знакомо. А в случае надобности — травля, клеветнические статьи в продажной прессе, вытаскивание допотопных претензий, фальсификация истории. Литва, маленькая страна,— игрушка в руках европейских держав. Карта в игре, выдвигаемая, когда потребуется, и пренебрегаемая, когда теряется её конъюнктурная ценность. И трудящийся человек, литовский рабочий, литовский крестьянин — борющийся и страдающий, как везде.
А теперь в Кремлёвский зал входит литовская делегация с красным знаменем. Литовская республика просит принять её в великую семью советских республик.
От имени Литовской республики говорит премьер правительства. И ещё от имени Литовской республики говорит рабочий, который дважды получил смертный приговор и двадцать лет просидел в тюрьме. Двадцать лет! Инстинктивно все, как один, встают, чтобы почтить этого человека, чтобы выказать ему своё уважение, свою братскую любовь. Встали те, кто двадцать лет жил, работал, строил Советский Союз. Как раз те двадцать лет, двадцать прекраснейших лет жизни, которые он отдал за коммунизм, за Советский Союз, за время которых он сквозь тюремные стены вслушивался в вести с востока, и верил, и ждал.
И дождался. Рушились тюремные решётки. Грудь теперь глубоко дышит свободным воздухом. Ничто не потеряно, ничто не пропало даром — ураган оваций заглушает тишину двадцати тюремных лет, братский порыв зачёркивает двадцатилетнее одиночество тюремной камеры.
Красная книга — декларация литовского сейма. Буквы, которых ничто и никогда не зачеркнёт.
Мы стоя приветствуем принятие Литовской республики в нашу великую семью. Растроганные лица. Восклицания на десятках языков.
Я не умею кричать, когда сердце слишком переполнено. И я молчаливо приветствую братьев из Литвы.
Вспоминаю дни похода на Вильно, хотя я тогда была ещё ребёнком, вой на улицах Варшавы, глупые клеветнические выпады. Я чувствую себя в этот момент как бы представительницей всех тех, кто там, в Польше, чувствовал себя братьями литовского рабочего и крестьянина, кто не мирился с шовинистической травлей, боролся за торжественный сегодняшний день.
Выступает представитель Белоруссии. Белоруссия преподносит вступающей в советскую семью Литовской республике приветственный дар — районы, населённые литовцами и входившие до сих пор в состав Белоруссии.
И зал снова встаёт. Мы счастливы, что это так, что это может происходить только у нас. Слова оратора — великолепнейшее свидетельство уважения к каждой национальности, к правам каждой национальности, к свободе каждой национальности…
Лесистые холмы, зелёные луга, сумрак лесов и лазурь литовских рек, и человек, так долго тосковавший по свободе за тюремными решётками,— все и всё теперь свободно.
Верховный Совет единогласно принимает Литовскую республику в советскую семью народов».

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (838135)
Литва, маленькая страна,— игрушка в руках европейских держав.

Вот... всё и вернулось. За что боролись, как грица.