19 августа 1960 года - первый в истории полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю: в СССР был выведен на орбиту «Спутник-5». Вздрогнули?

20 августа он благополучно возвратился на Землю.

Немецкая радиостанция в Бонне одной из первых услышала сигнал от спутника. На третьем витке это подтвердила шведская радиостанция.
Спутник вывел на орбиту живой груз - собак Белку и Стрелку, 40 мышей, 2 крысы и ряд растений. Аппарат с выжившими животными успешно вернулся на землю на следующий день. Спутник был оборудован телекамерой, снимавшей поведение собак в полёте.

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (419186)
а ведь какое большуще-глобальное событие то было))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54686)
15 августа 1960 года мне было два года, а экран телевизора рекорд был формата А-4, Белку и Стрелку помним .