Про алкоголизм. А что... если родитель пил... его сын(дочь) обязательно в будущем тоже сопьются?

Раз вы считаете, что это в генах...? Т.е. вот встретился вам порядочный непьющий мужчина, или пьющий в меру. Но у него папаша попивал. И у него же теперь ГЕНЫ...Если он будет пить на ровне со всеми теми, у кого в роду алкашей не было, он сопьеться в 4 раза быстрее их. Т.е. употребляя даже по праздникам или раз в неделю пиво...по теории вероятности, к старости вы получите из мужика... алкаша?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (170838)
давно уже этот вопрос закрыт и мифы развеяны. передаётся предрасположенность к алкогольной зависимости (ферменты там какие-то есть/нет). И реализуется она через психологию - семейный сценарий прорастает у большинства людей из детства. Стереотипы поведения закладываются, представления о нормах поведения в обществе, в семье. Если для такого человечка норма - пить литрами ежедневно, то он не посчитает, что поллитра в день тоже алкоголизм.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105284)
не обязательно конечно!
но предрасположенность будет)
Просветленный (714943)
Генетика - сильная вещь, но бывают и приятные исключения, я таких много знаю
Верховный Наставник (115920)
Я уже Лене написала: Алкоголизм не наследтвенная болезнь. Тяга к алкоголю, наркотику, черезмерному потреблению пищи контролируется центром удовольствия головного мозга. У всех он равит по разному. Потому некоторые любят алкоголь, а другие трясуться за шоколадом. Родители вообще ни при чем. Так же как в семьях пьющих вырастают вообще непьющие.
`
Магистр (1742)
нет не обязательно
бывает совершенно в непьющих родителей дети алкоголики
Мудрец (24310)
мой папаня умер в алкогольном угаре....сестрин папа тоже...мы с ней - в меру пьющие люди, без крайностей...думаю тут дело в силе духа, уровне самосознания и зрелости личности...есть канеш моменты генетики и воспитания...но многие исключения убеждают в обратном
Мудрец (16983)
есть еще самовоспитание и сила воли, если захотеть, можно контролировать свои желания, но это надо постараться
Верховный Наставник (121736)
нет однозначно .
Необязательно,но с алкоголем надо быть осторожным!
солидарна с Шапкой, есть зависимые люди, которые могут подсесть на что угодно, даже на сэлфи, так что не факт, что дети будут алкоголиками, предрасположенность есть, а как ты этим распорядисся уже от другого зависит
Родители парня моей лучшей подруги пили.
И он очень переживал из-за этого, и боялся ее с ними знакомить.
А когда я увидела, как он в супермаркете покупает себе "напиток богов" пивасик 5 бутылок по 2 литра, а моя подружка сказала, что это на 2-3 дня, я не стала сильно возникать, потому что как бы не мое дело, спросила просто "Ты считаешь что это нормально"...
А сейчас вот еще этот вопрос, и мне многое стало ясно.

Конечно, это не значит, что дети будут пить.
Ситуации бывают разные и результат индивидуален.
Но как вариант, могут синячить тоже.
я про это давно как то отвечала...Выходит у всех геев дети станут геями,а у лесби лесбиянками.А те,кто обжора и дети их такие же.
Отец пил. Его отец пил. Брат не пьет и я не пью
Наставник (97797)
У моей приятельницы муж пил. Двое детей у них. И вот она говорит: наливаю детям (уже подросткам) на новый год по глотку шампанского. Один ребенок глоток сделает, фужер отставит и все. А второй - свое выпьет, у второго спросит - его шампанское допьет и так по столу глазами и зыркает, как бы еще урвать. То есть уже видно, что на вино он - дурной. И как только он останется без маминого надзора - он вполне может спиться. Предрасположенность. Гены или нет - не знаю. Вероятно, что и они...
Мудрец (21801)
Действительно, раз в неделю пьют алкаши. С такими людьми общих дел не имею и держусь подальше.
Не спилась, а у меня "тридцатка" не за горами. Не буду бухать, дальше не сопьюсь. Могу выпить 2 раза за месяц, а могу и полгода не пить и не тянет.
Папаша пил, но ему с 11 лет наливали самоган. Мама его так благодарила за работу. Не знаю, о чём думала его мать. Он говорил, что выпьешь самогона, завалишься в сено, и хорошо становилось.
Верховный Наставник (125720)
не все же гены передаются
но... опасность несомненно больше...