Вы когда-нибудь видели шаровую молнию ??? Она действительно имеет форму шара или выглядит как-то+

иначе ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (248745)
Случалось. Только маленькую. Поэтому не могу сказать, что это точно форма шара. Как-то в Крыму, на Митридате во время грозы в комнату через окно залетела довольно крупная искра в размере примерно пламени свечи, вылетела в дверь (двигалась, соответственно, по току воздуха) и там уже грохнула. Точнее, взорвалась с громким треском. Момента взрыва я не видела. Ни на какие предметы эта штука не натыкалась и ничего не облетала, поскольку комната была практически пустой. А второй раз видела, как опять-таки во время грозы электрический разряд сформировался прямо в комнате. В Москве, 16 этаж. Но это была вовсе крошечная искорка, которая вспыхнула над комнатным цветком и практически в ту же секунду исчезла с с характерным треском электрического разряда. Молнией не назовешь. Такая же искра может отскочить от руки на клемму, если одет в синтетику.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
Шарик. Но разный по калибру.
к счастью не довелось
Хранитель Истины (451035)
не видел. я её боюсь.
Было дело, наверно в 78 году во время грозы. Возникла на веранде во время грозы, небольшой шарик, с пол-кулака, прямо под кроваткой ребёнка, хорошо, что он был на руках. Повисела секунд 30, а потом заверещала так, как будто визг тормозов, и сдулась в ноль.