Общеизвестный факт, что почётные караулы, к примеру, у Букингемского дворца или Амалиенборга охраняющие монарших особ состоят из мужчин. Вопрос:а есть ли в подразделениях почётного караула королевств или прочих монархий женщины и девушки? Фото желательны.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46303)
В Великобритании нет обязательной воинской повинности, и все военнослужащие, в том числе гвардейцы – контрактники. Чтобы попасть в гвардию, нужно пройти чрезвычайно жесткий отбор. Между прочим, в гвардейские полки часто принимают представителей национальных меньшинств, выходцев из Индии, Пакистана, Африки, что часто удивляет приезжающих в Лондон туристов. А в полковые оркестры (у каждого гвардейского полка есть свой собственный) берут сейчас и женщин.

6 июля 1949: принцесса Елизавета наблюдает за женщиной-гвардейцем, которая отключилась во время проверки почетного караула на выставке Королевского сельскохозяйственного общества в Шрусбери.

Подразделения, постоянно несущие охрану Стокгольмского Королевского дворца (аж с 1523 года) - королевская гвардия Швеции, состоящая в настоящее время из полка лейб-гвардии, в который входят: пехотные подразделения, кавалерийский эскадрон, силы обеспечения. Смена караула Королевского дворца в Стокгольме имеет место ежедневно ровно в полдень, по выходным и в праздники - еще и вечером, с апреля по август с участием кавалеристов и даже конного военного оркестра. Данный полк набирается из военнослужащих разных родов войск шведской армии и даже отрядов ополчения. С недавних пор гвардейцем может быть и женщина/девушка. Служба в гвардейском полку как у женщин, так и у мужчин длится ровно год. Внешний вид караульных вполне демократичен.

В Швеции не существует "кремлевского полка", честь нести почетный караул у королевского дворца предоставляется каждому проходящему военную службу хотя бы один раз за время прохождения службы, и женщинам, которые служат в Шведской армии тоже.
Некоторые любопытные факты:
сеточка на хвостиках гвардейцев-девушек (гвардейцессах?) соответствует цвету волос - у брюнеток черная, у блондинок светлая.

И не только в королевствах:

Солдат Республиканской гвардии не выдержала парада в честь Дня взятия Бастилии в Париже, 14 июля 2007 года.

Куба. Солдат почетного караула во время официальной церемонии в Гаване.

С 2001 года в смене караула около дворца Ла-Монеда , Сантьяго принимают участие также и женщины-военные.

Источник
http://www.softmixer.com/2013/08/blog-post_7137.ht...