Газ, нефть принадлежат народу. Это понятно. Непонятно, почему народ сам себе продает бензин за такие бешеные деньги?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (132929)
"Газ, нефть принадлежат народу. Это понятно." - с чего вы взяли то? Статья 10 Конституции давно упразднена. Сейчас нифига народу не принадлежит.
Сейчас так:"1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
потому что не все пользуют бензин.
Бензин это продукт переработки, так что уже не народное, а тех, кто отжал недра и переработал)
А1
Мудрец (10576)
70% - акциз, т.е. налог, а с налогов питается бюджет.