А кому раньше (500-1000 лет тому назад) принадлежала территория Сибири и дальнего востока?

И кто это наверняка знает, ведь написать можно все что угодно? Может быть это бывшая территория Гондураса?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (8764)
Эта была Украина по сведениям укрописториков )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (367209)
ты спрашиваешь про времена ,когда США не было, и по прериям гуляли вольные индейцы. где они,друг?
Мудрец (18951)
Распространение термина «Сибирь» на огромные территории непосредственно связано с названием столицы Сибирского ханства татар, аннексированного Московским царством во времена Ивана Грозного. Вот отрывок из русской Есиповской летописи: «…пришед в Сибирскую землю…татарове же сего убояшася русских вой много пришествия, избегоша от града своего, иде же прежде сего быть в Сибири татарский их городок стольный усть Тобола и Иртыша иже именуемый Сибирь, оставиша его пуста. Рустии же вои придоша и седоша в нём и утвердивше град крепко, иде же бо ныне именуемый Богоспасаемый град Тоболеск.»

Начиная с XIII века Сибирью начинают называть не только народность, но и местность, где она проживала. В таком значении топоним впервые упоминается у иранских авторов XIII века, обозначение «Sebur» в первый раз встречается на карте в Каталонском атласе в 1375. В русских летописях XV века Сибирской землёй назывался район в низовьях р. Тобол и по среднему Иртышу.

Но геополитическое применение слова «Сибирь» связано обозначением всех территорий, лежащих к востоку от Волги. В послании к королеве Елизавете (1570 г.) Иван Грозный так и называл себя: «Государь Псковский и великий князь Смоленский, Тверский, земли Черниговский, Рязанский, Полоцкий, рос… (часть слова не сохранилась) и всея Сибирские земли».
-------------------------------
Освоение русскими новых земель на Дальнем Востоке имело важное экономическое значение. Оно способствовало всестороннему развитию этого края и росту производительных сил, приносило местному населению новые для него формы хозяйственной деятельности, социальных отношений и культуры, ликвидировало вековую изолированность коренных народов, обеспечивало им защиту от набегов маньчжурских племен.
Благодаря усилиям подвижников прошлого, энергии и уму русского народа в Приамурье и на побережье Охотского моря и Татарского пролива из постов вскоре начали расти города. Правда, рост этот сдерживался недальновидной политикой царского правительства.
Оно уделяло очень мало внимания дальней окраине России. Но вопреки рогаткам и препонам царской администрации, по выражению писателя И.А. Гончарова, «были люди, которые близко подходили к полюсам, обжили берега Ледовитого океана и Северной Америки, питаясь иногда бульоном из голенища своих сапог, дрались со зверями, со стихиями, — все это герои, имена которых мы знаем наизусть и будет знать потомство».
К середине ХТХ века русские уже широко расселились по всему краю. В 1740 году был образован Петропавловск-Камчатский, в 1858 году – Благовещенск и Хабаровск, в 1860 году – Владивосток. Только за 5 лет после экспедиции Невельского казаки основали на берегу Амура 67 станиц и на Уссури – 23 станицы.
Особенно активно шло заселение Дальнего Востока в конце прошлого и начале нынешнего столетия. Так, с 1885 по 1913 год из центральных и западных областей России сюда переселились 372 тысячи человек. Активному переселению во многом способствовало открытие морского сообщения Одесса – Владивосток, а также развернувшееся строительство Транссибирской железной дороги. Русское переселенческое движение дало толчок к пробуждению этого края. Его природные богатства стали интенсивно вовлекаться в хозяйственный оборот. На юге края развивалось сельское хозяйство, на Камчатке, Сахалине и Командорах – охота и морской промысел. Особенно большой размах приобрела эксплуатация золотых запасов. Кроме золота, в крае добывали уголь и цветные металлы.
Верховный Наставник (198155)
Какая разница? Те кому она принадлежала давно умерли и претензий предъявить не могут...
Наставник (86597)
с 16 века ермак покорял сибирь. захватывал земли у местных туземных племен. , облагал их налогом или просто отбирал. иногда встречал сопротивление , иногда племя было малочислено и не могло сопротивляться.
Хранитель Истины (363463)
насколько знаю по наслышке
он почти нетронутый -
местное население высококлассные охотники стрелки.
хотя по национальности разнородны.

и действительно исказить историю пару пустяков
имея спички и силу власти .
Верховный Наставник (145858)
Почитай Г Носовский Империя.
Принадлежала Империи Тартария со столицей Яроставль на Волге.Между прочим Европа была тоже в составе этой империи.
Верховный Наставник (162410)
500 лет назад - россии. 1000 лет назад - никому.5000 лет назад - сарматам, айронам, анкилонам. выжили только сарматы переселившись к черному морю и далее. так возникли нации - русские поляки шотландцы.