.
Магистр (2365)

Около 9 тысяч лет тому назад на территории современной Боливии начали культивировать картофель.. Вопрос: Сколько тысяч лет насчитывает белорусская картошка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (43096)
Картофельная революция в Беларуси началась в годы первой мировой, а затем советско-польской войн, длившихся с 1914 до 1921 года. Тогда картошку стали широко употреблять в пищу из-за нехватки зерна. Любопытно, что в мирные 1920-е годы потребление картофеля не снижалось, а даже выросло. Причем, как в советской, так и в западной Беларуси. Причиной тому стали несколько неурожайных лет для зерновых культур. Последовавшая затем коллективизация привела к сокращению личных крестьянских наделов до размеров небольших огородов, на которых выращивать рожь или пшеницу стало невыгодно. Зато посаженный на нескольких сотках картофель мог прокормить семью даже в самые тяжелые голодные годы.
В послевоенное время наблюдалось расширение картофельных полей как в приусадебных, так и в коллективных хозяйствах. Вообще-то тренд на увеличение посадок картофеля был задан общесоюзным руководством, но ему четко следовали только в нашей республике. Из подсбной отрасли картофелеводство было превращено в наукоемкую. В БССР создавались собственные сорта картофеля, была налажена его переработка. По-моему, всему виной являлась не столько дальновидность белорусского руководства, сколько стремление к хорошей отчетности. Ведь соревноваться в урожайности зерновых с Украиной и Казахстаном сельское хозяйство Беларуси не могло в силу природно-климатических причин, зато отчитывалось за высокий урожай картофеля. В XX веке белорусы научились не просто есть картошку, но и мифологизировали этот процесс. Картошка стала составной частью нашего фольклора и даже художественной литературы. Только белорусскому советскому писателю могла прийти в голову мысль сочинить патриотическое произведение под названием «Картофель».
Сегодня маленькая Беларусь занимает по производству картофеля девятое место в мире, а в расчете на душу населения – первое. Конечно, весь картофель мы не съедаем. Часть продаем в другие страны, часть перерабатываем, часть идет на корм скоту и свиньям. Пристрастие белорусов к картошке вызывает у наших соседей улыбку, а у нас самих – раздражение. Беларусь закупает заграницей тысячи тонн овощей и фруктов, но продолжает сажать картофель. Однако, когда я смотрю на широкие картофельные поля нашей родины, я спокоен. Пока растет картошка, голод и катаклизмы нам не страшны. Главное, чтобы не случился некий новый аналог фитофтороза, как это было когда-то в Ирландии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
не меньше 9100
Наставник (93231)
Столько же сколько и российская)))
Верховный Наставник (236527)
Дык они в Боливию с Беларуси и привезли картошку-то...)))
Просветленный (837578)
До появления картошки, в Белоруссии готовые чипсы выращивали)
Верховный Наставник (146908)
9000 лет назад Боливия находилась на территории современной Белоруссии )))
Верховный Наставник (174400)
Вы дебилыплять или чё?)
Хранитель Истины (428069)
Вот так Боливия это прародина Белорусов .
Верховный Наставник (121736)
лет 70
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1459877)
Ну сколько правит Лукашенко лет 25 вот столько и белорусской картошки.
Ї VIP
Верховный Наставник (225432)

Беларусская картошка существовала ещё до "Большого взрыва" и зарождения Земли!
Мелко плаваете, господа!
Верховный Наставник (127332)
Скажем так,когда первая обезьяна слезла с дерева за палкой,то рядом с палкой обнаружила пакетик чипсов.