А вот ежели купец русский в пятнадцатом веке нашей эры начинает описание своего пути по морям

басурманским со слов: "В лето 6983...", а заканчивает сие описание и вовсе славя Аллаха, то какую веру он исповедовал живя в Православной Руси?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (13220)
Крамольные вещи щас скажу, но... ИМХО, Православной, Русь стала лишь при Романовых... Собссно, вот с этого: "Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь." (с) Соборное Уложение 1649 года.
А вот что до этого? Мультикультуризм?... )
Кстати, относительно русских купцов христиан...
«Если говорить о купцах ар-Рус, то это одна из разновидностей (джине) славян. Они доставляют заячьи шкурки, шкурки чёрных лисиц и мечи из самых отдаленных [окраин страны] славян к Румийскому морю. Владетель (сахиб) ар-Рума взимает с них десятину (ушр). Если они отправляются по Танису — реке славян, то проезжают мимо Хамлиджа, города хазар. Их владетель (сахиб) также взимает с них десятину. Затем они отправляются по морю Джурджан и высаживаются на любом берегу. Окружность этого моря 500 фарсахов (ок. 3000 км.). Иногда они везут свои товары от Джурджана до Багдада на верблюдах. Переводчиками [для] них являются славянские слуги-евнухи (хадам). Они утверждают, что они христиане и платят подушную подать (джизью)».
Автор IX в. Ибн Хордадбех.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130701)
Никитин? Говорят, пока путешествовал, ислам принял.
Среди татар и были купцы.
буддизм 100%
прям точно говорю
Верховный Наставник (206060)
Он редкий агностик и жил на лезвии бритвы этот генетический дипломат Афанасий Никитин пра пра.. прадед вашего умницы Лаврова, который умеет изящно сделать из г-на конфетку. Это редкий талант. Я честно восхищаюсь его профессионализму, а не как подумали некоторые.
Верховный Наставник (111938)
т.н. староверы, вроде, подобным образом ведут исчисление... ну, а ислам принять - эт для каждого святое дело... и совсем уж имхо, как любого бизнесмена, пусть даже и именуемого купцом, интересовал его в первую очередь барыш...