Почему в России в 18-19 веке купцу в порядке вещей было получить долговую расписку+

от другого купца или даже устное заверение (долга чести) что товар будет оплачен, а теперь сплошное кидалово?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (509683)
КАчество у людей было совсем другое - тренд качества человека отрицательный уже давно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
То были настоящие православные. А многие среди предпринимательского сословия - староверы. Потом их истребили большевики. Нынешние предпиниматели - маргиналы. Им слово честь неведомо. Главное *ть покупателя и партнёра. Они как Филиппов булочку с тараканом не съедят.
Верховный Наставник (101099)
Историю изучать по худ.книгам...не совсем правильно...а уж по кину и вовсе неправильно.......
Верховный Наставник (242867)
В моём кругу сейчас так же само.
Верховный Наставник (144270)
"В день теперя не отплюешься, Как еще прощает бог: Осквернил уста я ложию, Не обманешь — не продашь! — И опять на церковь божию Долго крестится торгаш". Некрасов. Коробейники. "Старомодный купец., жил обманом, богатство приходило к нему темными путями, и слова <темный богач» так же справедливы по отношению к старомодному купцу, как поговорка: <не обманешь — не продашь» — справедлива относительно его деятельности. Г. Успенский,
"Науки у нас нет, литература неуклюжа, торговля держится на мошенничестве: <не обманешь — не продашь». Чехов, Рассказ неизвестного человека.
" Торговлишка — дело темное. Как говорят в народе, не обманешь — не продашь. Всегда, значит, к березовым на низ осинку подсовываем. В. Кожевников,
" А если и обманет кого, так что за беда! не он первый, не он последний; человек коммерческий. Тем, Антипушка, и торговля-то держится. Не помимо пословица-то говорится: <Не обмануть — не продать». Островский, Семейная картина.
Все авторы жили в те времена про которые Вы сегодня спрашиваете.
Им (этим авторам) я больше верю нежели нынешним домыслам о золотом веке России при царях.