Вот какой вопрос.. Почему православные отмечают католический праздник? Ведь настанет лето, 8 июля, и никто не будет умиляться, делать подарки друг другу..день пройдет обыденно для многих.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Верховный Наставник (101033)
Это светский праздник,а не религиозный (если не углубляться в историю его происхождения)
А ещё больше это праздник для продавцов цветов,духов и конфет!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (240378)
Просто не задумываются над религиозным подтекстом праздника и всё.....день влюбленных отмечают те кто влюблен!
Верховный Наставник (190797)
он и сегодня пройдёт для многих обыденно. Для меня вот, например. Меня не раздражает, но и всё равно...как день святого януария
Хотя прикольно...как и на 8ое марта девочки сегодня тоже меняются валентинками (из пряников видела )
Наставник (97797)
У православных праздник завтра (Сретение Господне), а сегодня мы после службы сходили на кладбище, подремали, и за дела. Никаких отмечаний.
мы не отмечаем , это не наш святой и вообще праздник пиндосский )) еще бы крисмас отмечали )))
А куда православному мужу от меня-католички деваться? У нас 2 раза Рождество и 2 раза Пасха)) если по календарю не совпадут
Хранитель Истины (324330)
Так это больше светский праздник, собсно даже для католиков..
А 8 июля предложили праздновать только в 2008 году, не прижился еще...
мне, по большому счёту, праздники по барабану, ни к какой конфессии не отношусь, а 8 июля недостаточно раскручен, я только сегодня об этом узнала
Верховный Наставник (105470)
потому что православные в пиар не хотят вкладываться, а католики хотят..
Алена, привет) с праздником тебя!
Верховный Наставник (165744)
я не отмечаю.
Просветленный (794109)
Мне все равно) Ну то есть сафсем)
привет!))
Для меня и 14 февраля и 8 июля - день гранёного стакана))))

Любых религий чужды мне награды,
Но правлю я и с охотой и подряд
Я все религиозные обряды,
Где выпивка зачислена в обряд. /И. Губерман/

Сердечки, открыточки... ыыы... няшно, мне этой гадости в организме не хватает, по ходу)))))

Привет, Алёна, не гунди))
В православной традиции покровителями семьи и брака издревле считаются святые Пётр и Феврония. В 2008 году Совет Федерации России одобрил инициативу учреждения в день их памяти (8 июля нового стиля, что соответствует 25 июня старого стиля) «Дня супружеской любви и семейного счастья».

http://www.pravoslavie.ru/answers/6780.htm

Отвечает Священник Владимир Переслегин:

В святцах Русской Православной Церкви есть три святых Валентина: мученик Валентин Доростольский (память 24 апреля по ст. стилю, 7 мая по новому); священномученик Валентин Интерамский (Италийский, память 30 июля по ст.ст.); священномученик Валентин Римлянин (6 июля ст.ст.). 14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется. Традиция празднования этого дня довольно давно существует у католиков и других западных христиан, но назвать церковным этот праздник сложно. Скорее это некий светский праздник, носящий на себе отпечаток языческой культуры. Есть сведения, что 14 февраля юные римлянки-язычницы опускали в специальную урну раскрашенные любовные послания своим поклонникам.

Истинная любовь между мужчиной и женщиной христианами, имеющая своим источника Бога, Который Сам есть Любовь, должна знаменоваться священным брачным союзом. Едва ли упомянутый праздник допускает такое содержание. А по учению Православной Церкви, половые отношения вне брака считаются блудом (или прелюбодейством).

К сожалению, сейчас праздник языческого характера связывают с именем святого, который как бы насильно призывается к благословению любых отношений. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов.

http://www.pravmir.ru/den-svyatogo-valentina-imeni...
Наставник (49315)
а мы, вообще странная нация.=0)
нам лишь бы повод был!
с праздником!
Магистр (2494)
Так небось в РВ это еще с января спрашивать стали)
Люди всё равно живут, как хотят и что-то соблюдают только в рамках личного комфорта. Что пересекает границы их комфорта, то не соблюдается. Ни разу в жизни не видела обратного. Знаю и СИ, и просто сектантов, и православных людей.
Ну чотакое, повеселицца низя!)))) Привет Алена, правда, не ворчи!))
День Валентина - день Влюбленных, почему бы не сделать друг другу приятное, не отметить этот день особенно... куча положительных эмоций, здорово... а о католиках и православных я лично вообще не вспоминаю в данном случае.
8-го - навязываемый нам праздник взамен прежних. Я его никогда не помню, пока привыкнуть не могу, да и не уверена что привыкну.