так что же весь Запад так радостно "оплакивает" Россию?... для себя хоть что-то оставили?

Во многих западных странах — Норвегии, Великобритании, Голландии падение цен на нефть обернулось снижением налоговых поступлений и, естественно, сокращением бюджетных доходов. Норвегия из-за обвала цен на энергоносители в декабре прошлого года уже снизила учетную ставку, и готовится сделать это еще раз: в центробанке страны такого обвала цен на нефть не ожидали.
В некоторых американских штатах — Северной Дакоте, Техасе, Аляске — положение еще хуже. Чиновники готовили долгосрочные бюджеты и откровенно растерялись. Катастрофичная ситуация у нефтяных компаний: падение выручки и прибыли — многие из них на грани разорения. Вслед за нефтяниками — очень важными для экономики — начинают сыпаться их партнеры. Например, американская сталелитейная корпорация U.S. Steel Corporation приостанавливает завод по производству труб нефтегазовой промышленности в штате Огайо. В неоплачиваемый отпуск было отправлено более шестисот сотрудников. Остановка произошла из-за падения спроса на продукцию — бурение по сланцевым проектам сокращается ежедневно.
Причем по всем сланцевым проектам США падение цен ударило смертельно — нерентабельно добывать более дорогую сланцевую нефть и газ. И уж совсем нереально экспортировать ее в Европу, как недавно обещал тот же президент Обама — сланцевый газ дороже трубопроводного. Да, «Газпром» не будет получать сверхдоходы. Но останется высокодоходной компанией. Ведь чистая себестоимость добычи в среднем по России менее 20 долларов (менее 40 — с налогами на недра). Аналогично обстоят дела и с нефтью. Тем более, что трубопроводная инфраструктура уже создана, а в заводы по сжижению газа требуется еще вложить миллиарды долларов и евро. Равно как и в приемные терминалы. И инвесторы на фоне происходящего в очередь не выстраиваются — выжидают.
Наряду с этим начали проседать и фондовые рынки. Страховка от дефолта компаний энергетического сектора растет еще более стремительными темпами, чем падает сама нефть, следом падают и их облигации и акции. Американские нефтяные компании — одни из крупнейших в мире. Нет ничего удивительного, что они тянут за собой вниз весь рынок. Накануне американский индекс S&P 500 вновь закрылся снижением — уже пятую сессию подряд.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1883035.html#ixzz3...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Я не понимаю этой логики - губить свою экономику ради того, чтобы погубить экономику России! Может, наконец-то страны-нефтепроизводители пошлют Штаты куда подальше? Вместе же они сильнее!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (98828)
Смотри как сейчас либерасты разом оглохнут и ослепнут на эту инфу
Зато разрушение российской экономики они будут чувствовать копчиком.
буду ждать новых "страшилок" от нашей пятой колонны
Наставник (88692)
Несподручно теляти волка лягати!
я ссылочку сохраню на вопрос...и буду им за место ответа вставлять..)))))
Наставник (50482)
да ладно. западу россия мало интересна, у них другие заботы по жизни.
Наставник (64495)
а чего удивляться...песенку вспомните...

И ТОЛЬКО НАМ НУЖНА ОДНА ПОБЕДА
ОДНА НА ВСЕХ, МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ

вот и у них так же...
Просветленный (738979)
они так самоуверенны будто сами с марса и троллят планету мартышек говорящих.
в свою вырытую нам поганую яму первыми свалятся вверх тормашками по очереди марсиане.
(закон подлости)
Подождать минимума и выкупить акции.
Просветленный (586797)
Смотрим тут мировые рейтинговые агентства.
Если навести стрелочку - получишь прогноз.
Китайцы дали России и Амерам - одинаковый рейтинг кредитный.
Но у России - стабильный прогноз, а у СШП - негативный!
Тут же, ниже - ведущие рейтинговые мировые агентства.
Не все так печально, как нам грузят.
А вот у Украины - совсем беда. Причем у америкосов прогноз - хуже, чем у китайцев.
Касательно сланцевой нефти:
Сланцевые технологии не позволяют замораживать добычу и не ВОЗОБНАВЛЯЕМЫ!
Сейчас на рынке до 23% сланцевой нефти. Если её убрать, то цена может вырасти до 200 баксов за бочку. А это будет сильнейший удар по мировой экономике.
Вот в чем проблема, а не благосостоянии отдельно взятых стран.
and
Верховный Наставник (212369)
не волнуйтесь вы так! Себе они оставили...
Потому что если 100 сократить на 20%... останется больше,
чем если 80 сократить на 9%... к примеру.

То, насколько "обеднеет" Запад будет всё равно выше, чем то насколько "обогатится" Россия.