ВОПРОС внутри ... Психологи, объясните ... пожалуйста ...

Если вы знаете, что такое Дискуссия, ...
(см. Википедию - «обсуждение спорного вопроса, проблемы...»)
тогда, ... ответьте пожжж ...

ПОЧЕМУ ... слово СПОР ... часто комментируют с негативным смыслом ....???
в том числе ... «в споре рождается Истина» ... И, типпп

спорить не стану ... по поводу рождения Истины ...!! это не факт ...!!
НО ... компромисс, или ОБЩЕЕ (Мировое) решение ... бесспорно ...
рождается в обсуждении СПОРного вопроса, проблемы!!! )) ...

допустим, ...
драка, ругань – это ПЛОХИЕ эмоции, ... конфликты, агрессия ... !!
она исходит от недостатков воспитания, ... здоровья ...!!!
так, ещё и Убийства ....!!! ...
ЭТО результат ... собственного БЕССИЛИЯ (и только)))

так ... ПОЧЕМУ ... народ любит ВСЁ ... в одну общую КУЧУ сваливать ... без разбора??

Доброго вечера!! )) Праздничного настроения ))

Спасибо!!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (43347)
Спор - это и полемика , и дискуссия , и дебаты , и диспуты...
"...Когда люди спорят потому , что стремятся к истине , то спор неминуемо должен прекратиться , ибо истина бывает только одна. Когда же спорящие стремятся не к истине , а к победе , тогда спор всё более разгорается , ибо ни один не может выйти победителем в споре без того , чтобы его противник не оказался побеждённым..." ( Абу-аль-Фарадж ).

Очень часто в споре рождается не истина , а проблема. Отсюда , чтобы победить в споре нужно решить проблему. То есть , нет человека , нет и проблемы...

К сожалению СМИ и ТВ тиражируют дискуссии ярко- дремучего невежества. И складывается впечатление , что всё так плохо. Нет , это не так.

Есть блестящие полемисты , очень уважаемые люди , которые в свою очередь уважают мнение партнёров по полемике.

А на бытовом уровне позиции сторон и аргументы в споре, очень часто ,целиком, зависят от ВЕЖЕСТВА или НЕВЕЖЕСТВА участников...

Очень часто спорят просто из чувства мести...Когда ищут не истину , а виноватых...Тогда " У сильного всегда бессильный виноват.."

Однако , всем доброго!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27886)
мудрый никогда спорить не станет)
..не стоит оно того))
Верховный Наставник (126131)
Есть такое русское выражение:
Кто спорит - тот г.о.в.на не стоит.

Когда люди просто обсуждают какой-то предмет, спокойно, не переходя на личности, не стараясь уколоть партнёра не только словом, но и интонацией - это дискуссия.
В России люди очень эмоциональны и дискутировать они просто не умеют, а чаще просто не понимают - зачем это.
Очень редко возникает в нашей жизни ситуация, где двое равных по возможностям человека обсуждают как им лучше договориться.
Чаще человек, который имеет больше силы, власти и влияния объясняет младшему как дальше жить.
Поэтому спор - это в наших условиях всегда бессмыслица.
Что такое по сути спор..это попытка доказать свою правоту..человек существо эмоциональное..поэтому так и выходит..