Как по-вашему? Вещь при определённых условиях незаменимая? Или очень неудобная фантазия инженеров?

"Двухствольная автоматическая винтовка (штурмовая винтовка, автомат) Gilboa Snake разработана в Израиле компанией Silver Shadow. Конструктором этого оружия стал Амос Голан, до того получивший известность как создатель системы Cornershot. Основной идеей при создании винтовки Gilboa Snake стало повышение вероятности поражения противника в условиях жестко ограниченного времени на открытие огня за счет попадания в цель сразу двух пуль. Эта концепция далеко не нова, и испытывалась в рамках программы SPIW (США, 1950-60 годы); аналогичный по концепции, но трехствольный автомат «3Б» конструкции Коробова испытывался и в СССР, однако до сих пор ни один из образцов многоствольных автоматов в серии не выпускался.

Автоматическая винтовка (автомат) Gilboa Snake имеет два расположенных бок о бок ствола, установленных в общей ствольной коробке, выполненной из алюминиевого сплава. Между стволами располагается общий газовый блок, в который отводятся пороховые газы из обоих стволов. Единый газовый поршень, проходящий между стволами и выше них, воздействует на две затворных рамы, в каждой из которых установлен поворотный затвор. Затворы выполнены зеркальными, а в ствольной коробке имеются два окна для стреляных гильз, так что выброс гильз производится одновременно на обе стороны оружия. Питание патронами осуществляется из двух независимых коробчатых магазинов, вставляемых в оружие снизу. Используются стандартные магазины от винтовки М16. Спусковой механизм в армейском варианте имеет один спусковой крючок, допускающий стрельбу отдельными «двойками» - «дуплетами» (по одному выстрелу из каждого ствола на одно нажатие спуска) или автоматическим огнем одновременно из двух стволов. В гражданском варианте этого оружия обе «половники» полностью независимы, и каждый ствол имеет собственный газоотводный механизм и собственный спусковой крючок. Возвратные пружины затворов размещены в верхней части ствольной коробки, что позволяет применять на винтовках и автоматах Gilboa Snake полноценные складные приклады.

Основные ТТХ:

Калибр 5.56х45 NATO
Тип автоматики газоотводная
Длина оружия, мм 495 / 800
Длина ствола, мм 241
Вес, кг 4.27
Темп стрельбы, выстрелов/мин ?
Емкость магазина, патронов 2 x 30"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Гроссмейстер (9021)
минусы описали выше...
а плюсов я что-то в описании не заметил...
есть скорострельные пистолеты-пулеметы (скорострельность свыше 1200 выстрелов/мин), взять тот же ППШ-41 - более 1000 выстрелов/мин. - они как-бы способны решить "повышение вероятности поражения противника в условиях жестко ограниченного времени на открытие огня за счет попадания в цель сразу двух пуль"...
для спец.наза - может и нужная штука... для обычной армии - и нафиг не надо...
опять же нс стволах видно пламегасители - компенсаторы отдачи... а поставишь глушитель - отдача и увод ствола заипет...

и вот что мне совсем непонятно - нафига такая хрень в гражданском варианте ? ) как экзотика штоле ? )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330530)
Ааа, так вот как это- 2х зайцев одним выстрелом!
Мудрец (12450)
Свд практичнее))
Наставник (44706)
Не впечатляет это...по сравнению с трёхлинейкой или с максимом, это убогое создание пендосов.
Наставник (40074)
Ну а смысл в двух стволах? Первые две пули улетят в цель, а дальше отдача от двух затворов будет такая, что надо быть Шварцем, чтоб она не "плясала" в руках. С "Калаша"то обычно короткими по 3 выстрела не больше, допустимо прицельно метров на сто лупить (кстати в одном из фильмов видел как рассыпается от попадания в крошку, без осколков, сантехника. Это действительно так, сам проверял) а тут пара стволов , хрень, думаю.
PS +один газоотводный механизм,т.е. греться быстрее будет.
Хранитель Истины (344452)
Тогда уж лучше шестиствольный автомат-пулемет Калашникова

Нет ничего надёжнее старого

Магистр (1327)
А накуя???
Наставник (43407)
Не то чтобы "незаменимая", но определенный смысл имеет.
Две пули вместо одной обладают более высоким "останавливающим действием".
В принципе, такого же результата можно проще и дешевле добиться просто применив оружие с более мощным патроном, но...
Возьмем армию.
Повышенное останавливающее действие нужно далеко не всегда. Поэтому перевооружать всех под мощный патрон смысла нет.
Принять же на вооружение оружие под другой патрон для отдельных подразделений-будут большие дополнительные сложности в снабжении боеприпасами.
В гражданском варианте человек, конечно, всегда спокойно разберется у себя с двумя-тремя видами патронов, но опять же но...
Кроме повышенного останавливающего действия две пули имеют еще одно преимущество.
Они попадают хоть и рядом, но не в одну точку.
А поскольку гражданские стрелки редко бывают снайперами, да и на нормальной охоте "снайперская" стрельба невозможна, две пули повышают вероятность попадания "по месту".
Бестолковая вещь с точки зрения поражения противника. Сложность механизмов ещё один минус. Второй ствол здесь явно лишний, так как приклад на линии ствола, тем самым точность выстрела увеличивается многократно. На коротком стволе стандартный натовский патрон не оправдан. Следовательно это только оружие ближнего боя. Могу предположить что эффективность его применения 250 -300 метров.
А вот две пули на той же дистанции в одно и то же место, гарантировано побьет любую индивидуальную защиту:

Гроссмейстер (9661)
оружие очень узкоспециализированное . и за счет спаривания стволов с уменьшенным боевым ресурсом .

стрельба идет как я понял из спецификации , не дуплетом , а с небольшой задержкой , т.е. по очереди из каждого ствола . это единственный плюс . но более скорострельное оружие сводит этот плюс на нет .

разработке почти три года , но что то не слышно о массовом взятии ее на вооружение штурмовыми отрядами .