хаксли или оруэлл был ближе к истине в своих антиутопиях?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Оруэлл.

Когда я читала "1984", я восприняла эту книгу как пророческую... Слишком много сходства с нынешним временем, и скорее всего, это всеобщее будущее...

А вот Хаксли своего Дикаря в книге "О дивный новый мир" слишком уж идеализировал... От того ощущение неправдоподобности осталось.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43117)
Хаксли не читал...

Просветленный (586797)
А что, если наша земля — ад какой-то другой планеты? (С)
Но все таки Оруэлл.
Скотный двор уже имеем. Скоро и до 84 доживем.
Мудрец (13118)
Замятин...
ближе всех Франц Кафка.
Наставник (70427)
Хаксли великолепен, но его по сути учитель Замятин указал ему путь. Ведь если задуматься, Ведь, по сути, эти писатели в разных концах света и с разницей в десятилетие, двигались в одном направление, где-то дополняя друг друга. Это Евгений Замятин с романом “МЫ” и Олдос Хаксли с романом “О дивный новый мир”.
" Правда, это уводило уже далеко за пределы литературы. “О дивный новый мир” стал высшей точкой и перевалом в жизни Олдоса Хаксли. Все, написанное им до того, шло ступенями вверх: веселые романы, сохраняющие значение и сейчас,— “Желтый Кром”, “Шутовской хоровод”, “Контрапункт”. Дальше начались глубоко нисходящие тени: “Слепец в Газе”, “Вечная философия”, “Обезьяна и сущность”, завершившиеся печальным концом в Калифорнии, когда неизлечимо больной и ослепший писатель принял наиболее сильный из известных наркотиков ЛСД. Безусловно высшим достижением Е. И. Замятина (1884—1937) остался роман “Мы”. Хаксли знал Замятина и взял у него свои главные темы. Начиная с того, чем кончается замятинский роман: “Если бы у меня была мать — как у древних людей — именно — мать”. Но он ничего не повторил и не списал, а воспроизвел этот мир из реальностей своего "полушария". Поэтому обе книги так замечательно дополняют друг друга. " (из ранних дневников) )))))