Что положено Юпитеру не положено быку? и снова об анексии (+) букафф много. но интересно

Лавров: Франция анексировала остров Майота

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявляет, что действия России по аннексии Крыма не являются беспрецедентным нарушением норм международного права, так как прецедент действий такого рода в истории был, и совсем недавно. В качестве такого прецедента Лавров называет референдум на маленьком острове Майотта, входящем в состав Коморского архипелага.
Коморские острова — государство с черным мусульманским населением численностью около 900,000 человек, расположенное в северной части Мозамбикского пролива между северным Мадагаскаром и северным Мозамбиком. С середины 19 века до 1974 года острова были французской колонией. В декабре 1974 года на островах был проведен референдум по вопросу независимости архипелага, на котором 96% населения трех островов проголосовало за отделение от Франции, а 64% населения острова Майотта — против.

Ныне министр иностранных дел России заявляет, что во время того референдума Франция настояла, чтобы, вопреки требованиям коморских борцов за независимость, подсчет голосов на референдуме велся на по всем островам в целом, а по каждому острову в отдельности, что и позволило острову Майотта сохранить статус «заморской территориальной единицы» Франции. Международное сообщество, включая СССР, признало законность коморского референдума и его итогов.

Сохранив тесные связи с Францией, остров Майотта имел существенные экономические преимущества по сравнению с отделившимися островами, и к конце 2000-х годов треть его населения составляли нелегальные иммигранты из независимой части архипелага. Остров долго добивался от Франции полного присоединения, и президент Саркози во время предвыборной кампании 2007 года пообещал дать Майотте такую возможность.

В 2009 году на острове был проведен референдум, на котором 95.2% населения высказались за присоединение к Франции в качестве 101-го департамента. Несмотря на агитацию местных исламских лидеров, население Майотты решило отказаться от законов шариата — в том числе от многоженства и неполноправности женщин — ради получения полноценного французского гражданства. 31 марта 2011 года Майотта стала первым мусульманским департаментом Франции, обязавшись привести местное законодательство в полное соответствие с законодательством страны.

Для того, чтобы на практике получить все социально-экономические права граждан Франции, островитянам придется отказаться от шариатских судов и радикально изменить законодательство — в том числе, например, легализовать однополые гражданские браки, что для исламского мира беспрецедентно. Программа интеграции в правовую систему Франции и поэтапного предоставления жителям острова европейских прав и льгот рассчитана на 20 лет.

США критикуют Россию за Крым, но забывают про независимое государство Техас
1836 году после долгой войны за отделение Техаса от Мексики между сторонами был подписан договор о независимости. Позже была принята Конституция Техаса, который был провозглашён республикой и получил международное признание. Однако вооружённая борьба между мексиканскими властями и техасцами длилась ещё почти десять лет, поскольку Мексика отказалась ратифицировать договор о независимости.

Официально США не вмешивались в этот конфликт, однако в конце 1845 года аннексировали Техас, сделав его 28-м штатом, что стало поводом для Американо-мексиканской войны, в результате которой Соединённым Штатам удалось полностью подавить сопротивление мексиканцев и снять их территориальные претензии.

В настоящее время Техас является первым и до сих пор единственным международно признанным независимым государством, напрямую принятым в состав США в качестве штата. Ему были предоставлены особые условия: во-первых, все земли и недра штата принадлежат его народу, а во-вторых, Техас оговорил возможность разделения на пять штатов.

В связи с этой оговоркой некоторые американские политики всерьёз поговаривают об отделении Техаса от США. Так, в 2009 году губернатор Рик Перри заявлял о том, что у штата есть право на выход из состава США.

9 ноября 2012 года на сайте Белого дома появилась петиция о сецессии Техаса, которую подписали свыше 125 тыс. человек. По условиям сайта каждая петиция, которая собирает свыше 25 тыс. подписей, должна получить официальный ответ Белого дома в течение 30 дней. Ответом властей Соединённых Штатов стало следующее:
«Отцы-основатели, создавшие США, не предполагали права на выход из штатов».

http://novoytro.biz/688-lavrov-franciya-aneksirovala-ostrov-mayota.html
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Лавров забыл написать что Майота никогда не выходила из состава Франции, а окончательно статус департамента остров получил через 2 года после референдума, а не на следующий день как Крым. Россия признавала территориальную целостность Украины с входящим в неё Крымом. Что касается экскурса в 19 век - в это время Россия например захватила Финляндию, Среднюю Азию, Кавказ. Финляндия и Средняя Азия освободились в конце прошлого века, Чечня тоже совсем недавно воевала за свою независимость. Решат и американцы как-нибудь вопрос с Техасом. А насчёт петиции США ответили правильно. Петиция о признании России спонсором терроризма кстати тоже набрала нужное количество голосов, но её тоже не дали ход.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723383)
Если разобраться, то Франция вообще захватила бОльшую часть своей территории.
Например, Гиэнь и Аквитанию у королей Англии, Наварру - у испанцев, Лотарингию - у саксов.
Изначально даже Париж не был в составе королевства Французского.