.
Наставник (49364)

"Верующим" не быть,но быть хотя бы "Знающим"?..Верующий верит,что Он/Оно/Они есть,а знающий просто знает об этом и не сомневается!..Верить и знать,это две большие разницы?..

И вообще мне иногда кажется,что самое сильное и страшное раскаяние,
это перед самим собой!Перед собственной совестью.
Она и наказывает.Только она может наказать ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,
а не потом,... возможно,... после смерти.
Наказание "потом" не воспринимается как нечто страшное,
а вот мученья "здесь и сейчас" могут принести человеку больше страданий при жизни.
Мало кого волнует.что будет после...Простого обывателя больше волнует,что будет сегодня.
Я всегда знал,что совесть,-это Он/Они/Оно(данный нам при жизни).
Вернее честь от Него!..(частичка Его)...
Сорри!..Опечатка...(в нижней строке)
не чЕсть,а чАсть!...
=================
руки-крюки!))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (390777)
Добрый Ээх прав.
Знающий (ведающий) знает больше.
А Вы правы насчет важности каждого настоящего мгновения.
Если бы люди прозрели и стали чаще задумываться о последствиях своих действий, познали бы меньше печали.

Хорошего Вам дня и... светлого будущего ! ;)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
верить можно хоть в Буратину,а "знать" не каждому дано
Наставник (47883)
Верить - означает сознательно вводить себя в заблуждение. Вообще-то это большой риск, поскольку не все принятые на веру допущения могут оказаться правдой. И слишком часто не оказываются. Знание же ВСЕГДА означает умение. То есть оно ПРОВЕРЯЕТСЯ и только после начинает применятся. В этом случае тоже возможны заблуждения, но они всегда могут быть подвергнуты сомнению и проверены. То есть страха, что от сомнения знание исчезнет нет. А вера невозможна без скрытого страха, ведь любой человек внутри себя ЗНАЕТ, что следует непроверенным, а значит возможно неправильным утверждениям.
Советник (4320)
Конечно,разница есть.Вопрос в том - чему или кому верить,не обладая знанием...
Слово "знающий" нужно писать в данном случае в кавычках.
Потому что эти так называемые "знания" опираются опять на ту же веру.Не подтвержденную фактами.

Банальная подмена понятий.