Вопрос очень неприятный и болезненный но такие проблемы бывают довольно часто - почему некторые

матери считают нормой с детсва изводить своих дочерей вечными придирками, вечной руганью и унижениями.
Убедительная просьба отнеситесь с пониманием и отвечать только тем кто сталкивался с подобной ситуацией
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (11708)
Не знаю.. как-то мать призналась, в ссоре, что мне назло, трехлетней, варила манную кашу с комками, и заставляла есть, а все дело было в том, что я любила жидкую кашу, как мой отец. Я помню лишь, что никогда не ела вкусной каши, кроме садика, а дома ждало насилие - если не проглочу гадость, будет многочасовая пытка, пока меня не сломят. В три сломать было легко, в восемь сложнее, в десять невозможно. И кашей насилие не ограничивалось. Я хорошо училась и рано писала хорошие сочинения, единственной ненавистной темой для меня было ежегодное сочинение на тему - " за что я люблю свою маму". Лгать было мерзко но инстинктивно понимала что надо, иначе будет какая-то особо изощренная психологическая пытка...

Это я теперь понимаю, что мать мстила беспомощному ребенку, потому что не могла отомстить моему отцу. Отцу же на мое существование и на то, что младенца используют как мячик для битья за него, было фиолетово. Ему меня не показали, мне сказали, что он разбился в аварии, правда забывали и даты называли разные. Так что убивали каждый день заново. А фамилию свою не знаю до сих пор. Свадьбу однако вроде играли когда-то...

В общем все вещи имеют две стороны. И действие несет в себе наказание. Это наказание - отсутствие любви в душе. Что посеешь, то и пожнешь. Можно требовать любви едва ли не в судебном порядке от детей, когда им сорок, но ее негде взять, когда ты ее не дал им в 2 года. Все равно что топать ногами на пустой грядке, что там не растет картофель, если ты его там не сажал...

Потому, когда родился сын, я сказала себе, что лишь помогла человеку прийти в мир, но не для того, чтобы требовать что-то для себя. Понимание, что человек не может быть собственностью, важная вещь.

Теперь о том, почему. Большинство семей, браков - кармические. Это значит, что люди пришли, чтобы развязать узел в прошлом и расстаться. Необязательно полюбить. Скорее осознать нечто. Тогда в своей семье, с детьми, либо в новом рождении с нами будут не случайные, а родственные души. А здесь лишь школа..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сами потому что несчастливы. В том числе и в браке. Вот и достается детям.
Верховный Наставник (144270)
Значит у матерей было такое детство. Порочный круг.
Наставник (46489)
Потому что они не умеют иначе.
Возможно, их тоже растили так.
Хранитель Истины (306686)
Верите, до недавнего момента я даже не осознавала, что можно жить иначе. Пока с подругой и детьми отдыхать не поехали. Тут-то она и сказала, понаблюдав, что так нельзя...

А ведь я сама страдала от придирок и унижений своей матери, и видимо впитала тот же стереотип поведения...БЫЛА ПРОСТО ПОРАЖЕНА.
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ПОДРУГЕ.

Прочла предыдущие ответы, не согласна, бабушка боготворила своих дочерей, никогда не придиралась...
Плохое здоровье, измотанность и завышенные ожидания от дочери. Потом всё может измениться на 180 градусов...