В Исход 3 Кто говорящий из куста, Бог или Ангел?)

Исход 3
2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

Мой ответ: говорит Иисус Христос, Который есть Посланник = Ангел от Отца свего, и в то же время Бог и Творец всего.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (14332)
Кто говорящий?
Это Сын Божий,который потом вочеловечился от Духа Свята и Марии Девы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Бог - Отец, Сын и Дух Святой.
Христос Бог
а не ангел.

с Моисеем говорил Бог.
Верховный Наставник (123107)
Сказки пишут писатели, ты Царевну Лягушку читал, вот так и тут
И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.

Бог- Отец
Мудрец (23846)
Ангел передавал Моисею слова Бога.

Возможно Михаил, который позже пришел на Землю под именем Иисуса.
Но это только возможность. Ангелов много.
Хранитель Истины (428304)
Ангел
Наставник (54683)
Здесь, в этом небольшом рассказике, всё воинство небесное задействовано.
Гля-кось:

1. Шёл мужик по своим делам, но чу! что-то остановило его, отвлекло его мысли и перенаправило взгляд.
Начало.

2. Решил мужик поинтересоваться поближе и приведён был ажнак вон куда.
Ангел.

3. И был к нему голос.
Архангел.
И сие есть первая троица, младшие служители ангельские.
Цель их - очищение.

4-6. И вот - куст и пламя.
И херувим здесь (пламя красное, пожигающее), и Серафим (пламя голубое, научающее), и Престол (единение места и события) одновременно.
И сие есть вторая троица, средние служители ангельские.
Цель их - научение.

7. А вот и удержание.
Сила сие.

8. Написание закона Божия на тех-то скрижалях каменных.
Власть и ни что иное.

9. Научение закону есть право и обязанность пресамого-самого к Богу ближнего -
Господство ему имя.
И сие есть третья троица, высшие служители ангельские.
Цель их - совершенствование.

И да, замечу, говорить к человеку - дело завсегда архангельское, на то они и поставлены.
Иное дело - Кто руководил всей этой бандой марионеток, Отец, Сын или Дух?

Ну, на это и расследования-то ненать, и так всё как на ладони.

НО ГОВОРИЛ ИЗ КУСТА - АРХАНГЕЛ.

Про то, что "Явился к нему ангел" - а не было в те годы такой-то строгой градации - всё, что не котлета, то мухой звалось.

Такие, брат, дела.
Ни один Ангел, исключая сатаны, никогда не скажет того, что не сказал ему Бог, так как его задача передать все слова Бога СЛОВО В СЛОВО. Поэтому особой разницы нет кто именно говорит, Ангел или Бог, так как в любом варианте будет звучать Официальная Точка Зрения, как это, например, происходит с Путиным, Лавровым и Шайгу, когда они говорят. И это Песков иногда позволяет себе ляпнуть что-то от себя. Но он не является ОФИЦИАЛЬНЫМ ЛИЦОМ, поэтому Путин и говорит: "Я не знаю, что там наговорил Песков, - я ему никаких поручений не давал". Поэтому никогда не надо слушать ВСЕХ, кто близок к Богу, если они не в числе ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ, уполномоченных на это Самим Богом. А кого Бог УПОЛНОМАЧИВАЕТ, тем Он даёт ЯСНЫЕ ЗНАМЕНИЯ, например как тот же светящийся куст, жезл как у Моисея или что либо подобное, что РАЗВЕИВАЕТ любые сомнения по поводу ДОСТОВЕРНОСТИ сказанного.