Кто явился Моисею из тернового куста: Бог или ангел? (У нас тут спор вышел))

Исход 3
2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (23840)
В Библии есть несколько случаев, когда ангел говорил с человеком от имени Бога.
А человек обращался к Богу через ангела, и разговаривал как будто с самим Богом.
То есть ангел выполнял функцию телефона.
Это как раз тот случай.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Это КТо видел..Ты или Кто?? Лохи много что видят..но не знают!((
объятый пламенем,-ветви, листья, ствол горели и не сгорали.Такой куст существует и в наши дни на синайском полуострове и называется диптам, или куст Моисея.Оно выделяет летучее эфирное масло, которое воспламеняется на солнце...И услышал голос из огня, называвший по имени. Дрожащими устами он ответил: "Вот я" .."Сними обувь твою с ног твоих; ибо то место, на котором стоишь есть ЗЕМЛЯ СВЯТАЯ"...Ну и как это понять -кустоговорение?

В догон!
Не точный перевод. Купина и тёрн - разные вещи. Абсолютно!
Тёрн, или терновник, или слива колючая вид рода слива подсемейства сливовые семейства розовые. Имеет съедобные плоды (мелкая и вяжущая слива).
Неопалимая купина, она же диктамнус или ясенец - род многолетних растений семейства рутовых.
Произрастал на на Синайском полуострове. В нем токсично всё: стебель, цветы, плоды. Достаточно коснуться любой части растения - и ожог. При восходе солнца ядовитые испарения поднимаются в воздух. Можно получить ожог дыхательных путей и парящими в воздухе микрокапельками токсичных эфирных масел.
Если к растению поднести огонь, то прямо в воздухе происходит красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Само растение при этом ничуть не страдает, отсюда и название "неопалимая купина". Это сгорают выделяемые летучие ядовитые соединения. В пустыне кусты неопалимой купины вспыхивали сами собой из-за жаркого солнца и при этом не сгорали.

Верховный Наставник (122655)
Мойша это сказки по типу басен Крылова. Еврейство пускай свои басни изучает
Мудрец (23309)
Ответ прост:

явился Ангел, который и одновременно Бог.
Как это?
Очень просто:

Сын отправлен Отцом к Моисею, т.е Сын есть посланник = Ангел в этом смысле.
Сын есть Бог от Своего Отца Бога.

Ведь Отца не видел никто из человеков, живущих на Земле:

Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
=============================

Тогда кто явился Аврааму?

Бытие 18:33 И пошел יהוה (Иегова или Яхве), перестав говорит с Авраамом, …
Явно же написано, явился и общался Сам Бог Иегова (Яхве).
Но как так, ведь Бога никто не видел никогда? (согласно Иоанн 1: 18 сморти сверху).

Очень просто: Иегова = Иисус и явился Аврааму.

Верховный Наставник (162204)
это куст говорил. генномодефицированный.
Это же как-бы на материальном уровне происходило или близком к нему тонкоматериальном, значит - Ангел. А Бог как личность находится на самой границе между духовным и материальным. Этот уровень реальности непостижим и неопознаваем для обычного состояния сознания, не говоря уже о чисто духовном уровне.
Хранитель Истины (427236)
Бог,конечно,он в Ветхом Завете часто является в виде Ангела.
Хранитель Истины (302113)
Бог в Ангельском обличии.
Гроссмейстер (9948)
Явился ангел. Человек не может увидеть Бога и остаться жив.

"По исполнении сорока лет явился ему в пустыне горы Синая Ангел Господень в пламени горящего тернового куста."
Деяния апостолов 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/7/