Можешь дать определение что такое сознание?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (253079)
Знания - это Все, что есть в бесконечном мире, как Данность, независимо ни от чего, начиная от мелочей и заканчивая необъятным космосом.
Это молчаливая Данность, Природа Всего, или Есмь. т.е. начало и конец Всего, из чего все появляется и куда уходит, Матрица, Творец всего.
СОзнание - это взаимодействие человека с этой Данностью, наблюдения и взятие на вооружение для подобного использования в своей жизни.
Т.е. Все учит человека творить, сотворять. созидать. подсказывает - как нужно, можно, необходимо сделать и чего не стоит делать. Информация, информационное поле, эфир, содержащие в себе различных уровней и видов энергии.
Мудрая молчаливая Природа.
Кроме нее, за многие тысячелетия на Земле появилось множество выполнивших значительную часть знания окружающего мира, оставив после себя эти труды, проливающие свет на те или иные явления, в качестве духовной пищи, руководств для человека, которые он так же использует. Плеяда звезд - для людей.
Коммуникация, содружество, взаимодействие человека со всем выше приведенным - и есть сознание.
Используя свои качества, человек имеет способность постигать это Все, используя данные ему возможности и способности, как физиологические, так и психологические. а так же разум.
Постижением Данности, что есть Путь, человек расширяет свой кругозор, пробуждает свое спящее сознание, словно Светом, ему становятся понятны вещи, предметы, явления, как Дитя (венец своим разумом) этой Природы, это Данности.
В таком взаимодействии, Данность рождает в человеке постигаемые им энергии, или иными словами, человек впитывает в себя, питается Данностью, как пищей. воспитывается Ею, приобретает Ее, как свое энергетическое поле. Таким образом он живет в сознании, или осознанно, в пробужденном состоянии сознания, по образу и подобию знаний.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Никто не знает...
Верховный Наставник (140428)
Психическая и мыслительная активность организма .
Хранитель Истины (296709)
..высшая форма нервной деятельности)
* Где у человека находится сознание?
Он (участок, отвечающий за сознание, так понял-прим. моё) расположен в полюсе передней лобной части мозга.
Вещь уникальная, есть только у людей.
У приматов, ближайших наших эволюционных родственников, этих центров не нашли.
Размером этот участок - как стручок брюссельской капусты...(вот этого я не знал) что стрючок) Благодаря вопросу..
Хранитель Истины (363553)
сознание - интересное явление включающее в себя довольно
интересные факты и моменты.
его продолжают изучать и всё-таки много ещё неясно и скрыто от человека.

поразительные вещи некоторых и покоя лишают )
Советник (2962)
Программа Я, которой мы живем...