Эмоциональная тупость как-то лечится?? Откуда вообще она происходит, особенно если в принципе человек не тупой, и даже наоборот, обладает высоким интеллектом??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (132828)
А надо ее лечить?

Может, это как раз-таки дар, а не болячка (душевная, психологическая)?

Здравствуйте.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (296709)
..от отсутствия эмпатии к окружающим)
..не всегда это признак крайнего эгоизма или психического заболевания..
..человек с высоким интеллектом включит это качество на фейки и лозунги, вышибающие деньгу и слезу..
Отличного настроения и хорошей погоды Вам!
Мудрец (23708)
Эмоциональная тупость - врождённое свойство, не лечится.
Можно только слегка корректировать воспитанием.
Несколько советов для взрослого "тупицы" из инета:
Чтобы развить эмоциональный интеллект
Учитесь осознавать свои эмоции и называть их. Произносите вслух что вы чувствуете
Принимайте эмоции и старайтесь проживать их без ущерба для себя и окружающих
Научитесь отделять эмоции от себя. Вы всегда больше, чем одна эмоция
Ищите и понимайте причину эмоции
Согласовывайте эмоции с актуальной жизненной целью. Подумайте, как они могут вам помочь и направьте себе на пользу
Попробуйте применить инструменты EQ к другим людям
Пройдите специальную диагностику, чтобы определить уровень развития эмоционального интеллекта. Выберите тренинги, курсы, книги, которые помогут лучше прокачать навык
Хранитель Истины (363439)
эмоциональная тупость вполне возможно
выработанная сформированная манера для отношений
именно благодаря опыту и смекалке )

все эти штормы чувствительности и развод на эмоции
чаще всего пагубно влияют в итоге.

лишь с близкими родными и то надёжными
как-то позволительны проникновенности )