Какое строение? Где

Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115718)
Финляндия, г. Хельсинки, Kirkkokatu, 15

Свято-Троицкая церковь (фин. Pyhän Kolminaisuuden kirkko)

Православный храм Хельсинкской митрополии Финляндской архиепископии Константинопольского Патриархата, расположенный в районе Круунунхака близ Сенатской площади в городе Хельсинки.

Храм построен в стиле ампир в период с 1825 по 1826 годы по проекту финского архитектора Карла Людвига Энгеля и освящён в 1827 году в честь Святой Троицы.

Является самым старым православным храмом столицы Финляндии.

По указу Императора Александра I столицей Великого княжества Финляндского стал в 1812 город Гельсингфорс.

В том же году был Высочайше утвержден генеральный план реконструкции города, пострадавшего в ноябре 1808 от сильного пожара.

В 1820-е в городском центре стал формироваться ампирный ансамбль, создателем которого был знаменитый архитектор Карл Людвиг Энгель.

План реконструкции центра предусматривал постройку православного храма, доставление проекта которого было поручено Энгелю.

Когда строительство небольшого однопрестольного храма было закончено, здесь стояло только здание сената; не было ни огромного лютеранского собора, который сегодня возвышается над Сенатской площадью и заслоняет Троицкую церковь, ни зданий университета и его библиотеки.

Чтобы построить православный храм в Гельсингфорсе, надо было подумать о деньгах.

В 1814, по докладу генерал-губернатора графа М. И. Сперанского, состоялось Высочайшее повеление отчислять 15% пошлины на привозимую в Финляндию соль для построения двух церквей: сперва лютеранской, потом православной.

На лютеранскую требовалось собрать 900 тыс. руб., а к 1825 собрана была едва треть. \

На кирку, следовательно, пришлось бы собирать деньги еще в течение целых 20 лет и только после этого надлежало приступить к сбору средств на главный храм.

Стремясь быстрее получить нужную сумму, православные города обратились с просьбой о содействии к генерал-губернатору графу А.А. Закревскому.

В своей петиции они сообщали, что готовы понести расходы до 10 тыс. руб. Генерал-губернатор не заставил долго ждать: часть необходимых 40 тыс. руб. была выдана из казны, другая собрана среди православных горожан.

5 августа 1824 Синод одобрил проект Энгеля, и в том же году он был Высочайше утвержден.

28 апреля 1825 Закревский положил первый камень в фундамент будущего ампирного храма площадью 405 кв. м.

Подряд на постройку принял на себя коммерции советник Е. И. Ушаков, который позднее стал первым церковным старостой.

Торжество освящения состоялось 14 августа 1827 - его совершил епископ Ревельский Никанор. викарий Санкт-Петербургской епархии.

Из старинных икон в нем заслуживает внимания образ прп. Давида Солунского из одноименной церкви Давидовской крепости.

Икон написана во время русско-шведской войны, а именно 6 декабря 1789, о чем свидетельствует сохранившаяся надпись. У солеи стоят два богатых киота с образами.

Образ Божией Матери Всех скорбящих радости в массивной серебряной ризе был сооружен в память спасения Царской семьи от гибели 17 октября 1888 при крушении поезда в Борках.

Другая икона есть точная копия иконы Смоленской Божией матери и была перевезена из Свеаборгской крепости во время ее бомбардировки в августе 1855 кораблями англо-французского флота.

Троицкая церковь не раз подвергалась капитальным ремонтам, но её внутренний вид при этом не менялся.

Первый ремонт был проведен в 1876, и тогда же деревянная ограда была заменена чугунной.

В 1897 был приобретен новый большой колокол весом четыре тонны, для которого пришлось старую деревянную колокольню заменить каменной, на ярус выше прежней.

Последний крупный ремонт прошел в начале 1980-х.

Церковь посещали три русских Императора.

Когда в 1831 в Гельсингфорс приехал Николай I, его экипаж остановился у храма и Государя на паперти встретил настоятель.

Позже здесь бывали Императоры Александр II, Александр III и в 1885 - Цесаревич Николай Александрович.

В наши дни среди храмов Финляндской Православной Церкви только в Троицкой церкви регулярно служат по-церковнославянски, следуя новому стилю.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D...
https://sobory.ru/article/?object=07933
Фото...
https://rutraveller.ru/place/141947