Какое строение?Где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (93068)
Мемориал Берлин-Хоэншёнхаузен, Берлин (Berlin), Германия

Мемориал Берлин-Хоэншёнхаузен (нем. Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen) — музейно-мемориальный комплекс в берлинском районе Альт-Хоэншёнхаузен
на месте бывшей тюрьмы Штази. Относится к числу 20 самых посещаемых музеев города.

В 1910 году на территории берлинского пригорода Хоэншёнхаузен немецким предпринимателем Рихардом Хайке (нем. Richard Heike) был куплен участок земли площадью 15 тыс. м2, на котором он построил фабрику по производству мясорубок, котельный завод и здание управления. Позднее производственная зона была расширена за счёт новых предприятий, а пустующие площади в 1938 году были проданы контролируемой нацистами благотворительной организации, которая выстроила на них здание кухни, предназначенной для военного снабжения.

Сразу после окончания войны в мае 1945 года на территории, охватывавшей здание кухни, расположенные рядом бараки для иностранных рабочих, трудившихся в Германии, а также часть фабричного комплекса, из которого было вывезено всё оборудование, советская администрация организовала один из десяти лагерей для интернированных, известный как спецлагерь № 3. В октябре 1946 года спецлагерь № 3 был закрыт, а все содержавшиеся в нём были переведены в другие лагеря для интернированных. В здании кухни советскими властями была организована центральная следственная тюрьма, получившая неофициальное название «подводная лодка» (нем. U-Boot).

1 марта 1951 года следственная тюрьма с прилегающей к ней закрытой зоной была передана властям ГДР, а затем недавно образованному министерству государственной безопасности ГДР (Штази), под руководством которого и с привлечением труда самих заключённых были отстроены наружные стены тюремного комплекса и сторожевые башни.

В настоящее время музейно-мемориальный комплекс Берлин-Хоэншёнхаузен является одним из самых посещаемых музеев города, а в марте 2018 он приветствовал своего пятимиллионного гостя. По территории бывшего тюремного комплекса (включая осмотр советской тюрьмы и тюрьмы Штази) — нередко с привлечением его бывших заключённых — проводятся ежедневные экскурсии на немецком и английском языках, а в воскресенье и на русском. В главном здании открыта постоянная выставка об истории этого места (также с русским аудио-гидом).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305182)
Зона под Самарой.
Верховный Наставник (169344)
На зону похоже.