Возле какого строения цветочки?Где?

Ставропольский край.
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115645)
г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 35

Это Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Собор является частью горда Минеральные Воды, построен он был в самые кратчайшие сроки, в течении 5 лет, строительство началось в 1992 и закончилось 1997 году.

Над его обликом трудился целый штат специалистов разных профессий, строителей, архитекторов, специалистов в области живописи, и даже простые прихожане активно участвовали в возведении собора.

Главным архитектором нового собора, стал Макхеев Коэрбек Михайлович, из Владикавказа.

На территории собора, по мимо главного здания храма, находятся кельи (помещения) для паломников, служебные помещения и здание администрации собора.

Ограждения собора и здание храма выложены из кирпича, с применением фигурной кладки, на территории двора находится большое количество цветочных клумб, которые начинают цвести ранней весной, до поздней осени.

Собор оснащён девятью куполами, изготовленных из прочной стали и покрытых нитро-титаном под цвет золота, и восьмью колоколами сделанными на заказ в Москве, на том же заводе где были отлиты колокола для храма Христа Спасителя.

Внутри собора красуется четырёх ярусный иконостас, выполненный в сотворчестве художественного коллектива и талантливого резчика Михаила Сидоренко.

Творческая группа московских художников, приложила свой богатый опыт к росписи храма, все эскизы и живописные фрески они разработали сами.

Своё мастерство художники оттачивали во Франции, и принимали участие в росписи храма Христа Спасителя в Москве.

В состав художественной группы входил мастер Валентин Иванович Карнаухин, владеющий мастерством альфрейной росписи, его работа отразилась в росписи молитв на древне церковно-славянском языке.

С большой уверенностью можно сказать что собор является не только храмом объединяющим верующих вмести, но и памятником православной культуры.

8 августа 1998 года в Собор Покрова Пресвятой Богородицы торжественным крестным ходом были перенесены мощи Святого Феодосия Кавказского.

О храме...
Фото+ инфо...