Какое строение?Где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115653)
Венгрия, г. Секешфехервар (венг. Székesfehérvár)

Город расположен примерно в 65 километрах к юго-западу от Будапешта на равнине к западу от Дуная, примерно на полпути между столицей и озером Балатон.

Секешфехервар — крупный железнодорожный узел, соединён автомобильными и железными дорогами с Будапештом и крупнейшими городами страны.

Название города можно перевести как "Престольный белый град" — это венгерское имя восходит к латинскому "Альба Регия", имя, под которым город был известен в Средние века.

Венгерское szék означает "престол" и отражает роль города в ранневенгерской истории, когда он был резиденцией королей, венг. fehér — "белый", венг. vár — "крепость", "город".

Во времена турецкого господства город был известен как Белград или Истолни Белград.

В эпоху существования Австрийской империи город носил название Штульвайсенбург (нем. Stuhlweißenburg).

Новая страница истории Секешфехервара открылась в конце XVII века с освобождением города от турецкого ига.

Дома тут росли одним за другим (строились они преимущественно в стиле австрийского барокко), приезжали новые жители, среди которых было немало немецких и сербских колонистов.

В конце XVII века венгерский городок Секешфехервар стал резиденцией епископа, в центре ему возвели шикарный дворец.

...

Это здание ДВОРЦА ЕПИСКОПА В СЕКЕШФЕХЕРВАРЕ (SZEKESFEHERVAR BISHOP'S PALACE)

Дворец Епископа находится в самом центре города, на пересечении улиц Короназо и Варошаж.

Перед дворцом находится излюбленная туристами центральная Ратушная площадь, и самая известная постройка города - собор Святого Стефана.

До середины 16 века на этом месте находилась королевская резиденция.

Это было время рассвета города, в местной базилике были коронованы 37 королей и погребены 15 правителей.

Однако в 1543 году во время турецкого нашествия резиденция была полностью разрушена взрывом и пожарами.

Более чем на 140 лет Секешфехервар оказался под властью турецкого ига.

Однако в 1688 году город был освобождён, а менее чем через 100 лет объявлен официальной резиденцией епископа.

В честь этого события на главной площади и был воздвигнут прекрасный Дворец Епископа.

Годы строительства : 1788- 1801

Для строительства были использованы материалы, оставшиеся от королевской базилики.

Дворец выполнен в стиле австрийского классицизма, также известным как рококо или стиль Людовика XVI.

Отличительными чертами этого направления являются простые формы, жесткие и прямые линии.

Во дворце хранится епископская библиотека, насчитывающая 40 тысяч томов, в том числе средневековые документы.

Сейчас это здание мэрии города.

Фото дворца...
Фото города...
https://tripandme.ru/sekeshfexervar.html
https://andrey58tom.livejournal.com/357567.html