Какое строение? Где?

Германия
Дополнен 3 года назад
крепость. Исторический памятник.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
крепость Шпаренбург в городе
Билефельд на северо-востоке земли Северный Рейн-Ве...

Сердце Билефельда и его символ - мощная крепость Шпаренбург. Ее заложил граф Герман фон Равенсберг в 1240 году. Возведение крепости заняло десять лет. Несколько раз за почти 800-летнюю историю каменный форт достраивали, укрепляли и реставрировали. До сих пор археологи находят в окрестностях Шпаренбурга древние артефакты и оружие XIII века.

Крепость высотой 180 м в Тевтобургском лесу возвышается на 60 м над центром города. Его нынешний облик восходит к 16 и 19 векам. Шпарренбург является самым северным сохранившимся отроговым замком в Германии и считается символом Билефельда.

Шпарренбург был построен , как замок графами Равенсбергами . Он служил для защиты Билефельдского перевала через Тевтобургский лес и являлся правящей резиденцией графов Равенсбергов . Он также служил для защиты города Билефельд, который был основан около 1214 года.

Граф Бернхард фон Равенсберг умер бездетным в 1346 году . Род Calvelage - Ravensberg, таким образом, вымер. После этого замок не раз переходил из рук в руки . С 1338 года принадлежал графу Герхарду I фон Юлих-Берг , который был женат на племяннице Бернарда Маргарет . Затем 18 ноября 1377 года замок перешел во владения императору Карлу IV . С 1410 по 1428 год Шпарренбург использовался в последний раз в качестве правящего места для графа Вильгельма II Равенсбергского , который происходил по линии герцогского рода Берг. В 1511 году Шпарренбург снова перешёл в другие руки: герцог Вильгельм фон Юлих-Берг , который также был графом фон Равенсбергом, умер, а графство и замок перешли к его зятю герцогу Иоганну фон Юлиху-Клеве-Бергу .
Спор за владением замком продолжался вплоть до 1609 года между главными наследниками Иоганном Сигизмундом (Бранденбург) и Вольфгангом Вильгельмом (Пфальц-Нойбург). В 1612 году замок был поврежден землетрясением. Ксантенский договор, заключенный в 1614 году, положил конец наследственному спору. Замок был передан Бранденбург-Пруссии , которая первоначально дала союзной республике семь объединенных провинций право оккупации признал. Голландская оккупация началась в ноябре 1615 года. После Тридцатилетней войны, разразившейся в 1618 году, в 1623 году голландцы были вынуждены уйти от подавляющих испанцев, которых возглавлял граф Иоганн фон Ритберг.

В 1625 году бранденбургский полковник Гент безуспешно пытался вернуть Шпарренбург с помощью фермеров Равенсберга. В 1636 году войска из шведской империи и ландграфа Гессен-Кассель почти год осаждали испанцев, прежде чем в 1637 году им пришлось сдать крепость. В 1642 году Шпарренбург был оставлен союзным французам. Вестфальский мир в 1648 году подтвердил, что он принадлежал Бранденбург-Пруссии. Впоследствии великий курфюрст Фридрих Вильгельм (Бранденбург) несколько раз останавливался в крепости. Замок служил ему вестфальской вторичной резиденцией. Двое из его детей родились здесь. Во время голландской войны Шпарренбург сопротивлялся своим последним осадам со стороны Хохштифта Мюнстера (1673 г.) и Королевства Франции (1679 г.).

К концу 17-го века Шпарренбург больше не отвечал военным требованиям. Поэтому он был частично использован в качестве тюрьмы , частично заброшен и частично разобран. По инициативе короля Фридриха II 55 казарм, которые до сих пор существуют на Ханс-Сакс-Штрассе, были построены из камней разрушенных стен крепости в 1770-х годах. Некоторые из камней были проданы.
В 19-го веке в Билефельде был основан «Комитет по восстановлению башни на Шпаренберге», которая состоялась в 1842/43 годах. Нижняя, все еще каплевидная часть крепости была застроена новой, теперь круглой смотровой башней .

Используемый во время Второй мировой войны в качестве зенитной позиции , Шпарренбург был сильно поврежден во время воздушного налета на Билефельд 30 сентября 1944 года, осталась только неповрежденной башня.

С 1948 по 1987 год реставрационные работы проводились практически непрерывно . С 1955 по 1982 год в реконструированном здании фермы размещался немецкий музей игральных карт .

Несколько лет назад во время очередных восстановительных работ в Шпаренбурге обнаружили целую сеть подземных казематов с оружейными залами, склепами и длинными коридорами. Теперь по этому подземелью водят экскурсии. Кроме того, здесь можно побывать в археологическим музее и подняться на смотровую площадку на 37-метровой башне, откуда открывается волшебный вид на Билефельд и окрестности.

Карты