Донос-это подвиг или стукачество?

По А. А. Зиновьеву, массы начинают осуществлять свою власть через систему доносов, осталось разделом "Донос" с генерацией виртуальной подписи Госуслуги разбавить.
https://www.mk.ru/politics/2022/05/08/epokha-rascv...

Владимир Соловьёв уже запустил платформу для сбора доносов на жителей Екатеринбурга, его команда создала специальный чат-бот в телеграме, чтобы принимать доносы на жителей Урала. В канале предлагают сообщать его владельцам об антироссийской деятельности екатеринбуржцев. С идеей проверить его самого ФСБ к силовикам обратился полномочный представитель посольства Сербии в России в УрФО Сава Рапич. По его мнению, телеведущего могут финансировать западные спецслужбы.
Спасибо за лидера.
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (82138)
Слово (понятие) донос в современном общественном сознании и в современном праве имеет исключительно негативный смысл. Сродни древнерусскому поклёп, наговор, извет. В российском законодательстве это понятие используется только в словосочетании "заведомо ложный донос". Так было не всегда, но сейчас это так. Поэтому к доносам отношение может быть только резко отрицательное.
А вот для нормального человека не сообщить о готовящемся преступлении (убийстве, ограблении, теракте и прочем подобном) не только противоправно, но и безнравственно.
Так что как будто бы проблемы нет. Если в законодательстве указаны некоторые деяния как преступные, то сообщение о них - вещь вполне нравственная. Но а самом деле этой проблемы нет только в правовых государствах. Где законы не драконовские, а правовые (отвечающие представлениям о справедливости), где есть настоящий суд... А там, где государство наказывает людей за мыслепреступления, за реализацию естественных и конституционных прав, то там доносы становятся общественно приемлимыми, одобряемымми и приветствуемыми.
Вы посмотрите на ответ выше моего. Вот Вам готовый доносчик.
Кстати, посмотрите кто плюсует ответ, содержащий известное высказывание Довлатова о 40 млн доносов. Как раз тот самый ответчик и один отъявленный сталинист. Те самые, которые эти доносы и писали бы.
(Я уже не говорю о том, что сам отвечающий пропагандист всегда приветствует репрессивные действия властей против вполне нормальных для свободного общества действий граждан. И кивает на страну воюющую против страны, находящейся в состоянии невойны. Нелогично и непорядочно такие параллелли проводить. И это из одного ряда явления).

А корни у такого отношения глубокие. И, как я читала, доносчиков очень много. Стукачи оставили большое потомство.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (257079)
Даже удивительно, что Соловьеву все еще не прилетело возмездие за все его разжигательства
Верховный Наставник (206050)
Донос разведчика (шпиона) не стукачество.
Наставник (36815)
Я считаю, что просто подлость
Наставник (35081)
если твои соседи изготавливают взрывные устройства и собираются взорвать соседнюю школу, то "донос"-вопрос безопасности....
"-"
Наставник (64672)
штрибан соловьёв ? кто бы сомневался
Наставник (29272)
В нормальном обществе это гражданская позиция.
Верховный Наставник (217145)
В современной Германии такая система доносов прекрасно социально балансирует общественную жизнь. Совесть - лучший участковый.
Просветленный (534618)
Это надо смотреть с какой целью доносят...
Хранитель Истины (493401)
А ты стучи, стучи,
А тебе Бог простит.
А. Галич
Верховный Наставник (172276)

Хранитель Истины (487980)
ПРЕДАТЕЛЬСТВО! В первую очередь,самого себя....
Наставник (73241)
Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой? Ничего подобного. Их написали простые советские люди.

С. Довлатов

В чат-боте "єВорог" украинцы теперь могут сообщать не только о передвижениях российских войск, но и о соседях коллаборантах. Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации Украины.

И кстати, а где ссылочка на сам чат-бот? Твой текст скопирован с телеги Люпки Соболь, а ссылка то где?

Верховный Наставник (174869)

стук
Верховный Наставник (150957)
Соловьев зажрался и офуел.на Уралвагонзавод жирного еврея,чернорабочим...
Я не люблю государство, и для меня любое обращение за помощью к государству это уже подвиг. В случае если донос предотвратит какую-то страшную беду, взрыв дома например, или готовящееся убийство, ограбление, другое тяжёлое преступление против личности и общества, то на мой взгляд донос может быть оправдан, в случае если это нельзя решить частным порядком. Но доносить за слова и мысли, которые могут не нравиться кому-то, я считаю безнравственным проступком. К сожалению сейчас последнее входит в обычай. Не только у нас, но и в других странах тоже, хотя Россия в этом плане опередила других и деградирует быстрее, совершив за годы правления Путина мощный рывок вперёд, то есть в прошлое. Соловьёв и Рапич на мой взгляд не правы оба
Наставник (42645)
Нужно сначала научится отличать мух от котлет
-если бы не было доносов, то возможно много терактов на территории нашей страны было бы не предотвращено..
а это ведь выгодно всей продажной либервоте..
Хранитель Истины (371180)
доносчику первый кнут
Хранитель Истины (302979)
Соловьёв м р а з ь конченная.

Я без проблем ему это в глаза скажу. Доносите, я не обижусь))
Если Обама ссыт в моём подъезде, то я позвоню и донесу.... и усну с чистой совестью...