СССР -- это не автоматы с газировкой, а ГУЛАГ и 4 миллиона доносов. Человеконенавистнический режим, которому сегодня ставят памятники. ВОПРОС: если ты из СССР, --скажи мне, --это прАвда?!

СССР --это унизительное отсутствие выбора во всем
СССР --это беспросветность завтрашнего дня, имитация жизни, как таковой
и можно еще долго и нудно приводить примеров...

вот и скажите... это прАвда?

я сама родилась в СССР, и часто вспоминаю детство своё там...
но когда задумываюсь о написанном выше--и возникают такие вопросы-- а жИли мы тогда?

да и сейчас уже тоже возник вопрос : а живём ли мы сегодня?

бурчу с утра, если что)
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (148032)
СССР - был державой, которую уважали во всем мире.
СССР - был государством, поднявшимся из многоукладности, безграмотности и аграрности населения, виселиц и порки основного населения, до высот ближнего Космоса и великих ученых из народа!
Трагедию 1936-37 годов сыграли высокие нормы по раскрываемости преступлений органами НКВД-МГБ, и то положение, что сложилось в руководстве Партии.
А что до доносов населения, то в нем царила истерия. И оно выходя на многочисленные митинги, требовали смерти "врагам народа", думая, что это причины их тяжелой жизни.
В годы Войны, на стороне врага, против нас сражалось около миллиона соотечественников, это тоже тревожный факт.
Подумай, сколько бы их сражалось против нас, случись это сейчас?((
Историю глупо осуждать, на ней надо учиться!
Доброго Дня Тебе наша Сказочная Леночка!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1256)
Моё детство прошло в СССР, было нормально
Просветленный (738668)
В лихих 90-х выбор дали, утопили страну в крови бандитских разборок, передел был моден в первую очередь во властных структурах, фундамент сращивания криминала со властью прочным заделом ударил по тяжелому наследию советского режима! Это вам не дом престарелых ЦК КПСС!
Ваучеризация - прихватизация, обнищание бывшего пролетариата, которому прилетело по горбу от демократических преобразований МММщиков и прочего отребья, которое вешало лапшу на уши гегемону.

Привет!)
Наставник (72925)

Не бурчи,у нас всё же было хорошее светлое детство,юность,мечта о будущем....
Утречка!
Верховный Наставник (154157)

позволь с тобой не согласится-ВО ВСЁМ) Привет Лена!!!!
Наставник (59214)
сплошное лицемерие нафталиновое этот СССР. это не просто правда а истинная правда.
Хранитель Истины (493183)
Все было - и автоматы с газировкой, и ГУЛАГ. И реабилитации, и возвращение на материк, и квартиры - хрущевки, но в них люди из бараков переселялись
Наставник (79096)
...люди раньше были более добрее,открытее,веселее,дружнее самое главное!!!)...и сейчас конечно много таких людей!!!..,но многих новая не советская жизнь поломала и потрепала...

.Здравствуй СКАЗОЧКА!!!!
Верховный Наставник (187756)
Если Вы пойдете (ну, я в хорошем смысле слова и даже - в прямом) со своим вопросом по Миру, то в каждой стране и строе он будет неоднозначно оценен и "отвечен". Был такой фильм "Они шли за солдатами" про prostituток, которых привозили солдатам итальянской армии. Менталитет.
Допустим, мы не хотели 1917 года, но нас не было, но даже если бы и были, то нас не спросили бы.
Допустим, вы лепите тесто, Вы же не спрашиваете у него, кем оно хочет быть при выпекании.
Кто ж виноват, что у нас в какой-то степени "экспериментальная страна", и все учатся (или не учатся на наших ошибках).
Сумбурно, но как-то так.
Наставник (43337)
Нас было 250 миллионов.
Из них , где-то сотня диссидентствующих эгоистов.
250 миллионов жили , строили , радовались , любили, и были в ЭТОМ как раз таки СВОБОДНЫ.
Остальные плевали на всё это.
А это главное. А то , что именуется "свободой слова" - никого за длинный язык не ставили к стенке.

Сегодня эти "остальные" и иже с ними , пользуясь благорасположением своих хозяев оболгали СССР и продолжают это делать, отрабатывая "зелёные" купюры , рассмаковали тяжелейшие невзгоды , выдавая их за мерзости.
История любит правильные цифры.
А правильные цифры - перец в глаза этим "остальным".
И Правильные цифры на дороге не валяются.
Остальное - демагогия.