Советник (3855)

Теття

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115698)
Ленинградская обл., г. Выборг,

Крепостная улица

Крепостная улица — одна из старейших и важнейших улиц старого Выборга.

Проходит от Крепостного моста до Восточно-Выборгских укреплений.

Популярный туристический маршрут

До конца XVIII века — Королевская улица (изначально названа в честь шведской королевы Кристины).

До 1929 года — Екатерининская улица.

Улица именовалась Екатерининской (шведск. Katharinegatan, финск. Katariinankatu) после перепланировки и масштабного строительства, проведённого в конце XVIII века в соответствии с генеральным планом, утверждённым императрицей Екатериной II.

1929-1940 годы — Замковая улица (финск. Linnankatu).

С 1940 года — Крепостная улица.

Начало Крепостной улицы , пожалуй, самая оживленная часть Старого города.

Здесь борются за туристическую привлекательность Выборга местные предприниматели, создавая ту атмосферу,
то уютное пространство, которые так привлекают нас в городах Европы.

Видно слева здание №4

Каждый владелец кофейни или сувенирной лавки вкладывает душу в оформление окружающего пространства.

Этими стараниями сильно похорошела в последнее время Крепостная, 4.

Согласно статье Эммера Силиуса "Вдоль Крепостной улицы", напечатанной в журнале «Wiborgs Nyheter» за 2009 год,
это два здания в одном объеме.

Угловое, на пересечении нынешних Крепостной и Подгорной, построено в XVIII веке.

В нём с 1750-х по 1885 год находилась шведская женская гимназия.

До гимназии эта недвижимость принадлежала состоятельным немецким семьям.

Дом между бывшей ратушей и школой был построен как жилой в 1888 году по проекту Йохана Бломквиста

для промышленника и политика Эугена Вольфа.

Бломквист же внес изменения в конфигурацию кровли, объединив этим две постройки.

Во время войны здание на Крепостной, 4 было сильно повреждено, угловая часть почти полностью разрушена.

До войны, в финское время, в нем располагались магазин рыболовных принадлежностей и лодок, фотоателье, приёмная врача.

Панорама ...
https://wikimapia.org/street/723793/ru/%D0%9A%D1%8...
https://comradesany.livejournal.com/13456.html
https://www.address73.com/urban/vyborg-pedestrian-...