Советник (3875)

где теття

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Ломоносов(Ораниенбаум). Верхний парк

Павильон Катальной горы

Павильон Катальной горки - уникальный памятник русской архитектуры XVIII века, являлся частью грандиозного сооружения в Ораниенбауме - Катальной горы.

Строительство ансамбля по проекту А. Ринальди было начато в конце 1750-х годов. Помимо павильона сюда входили горы-скаты, предназначенные, предназначенные для катания на колясках, и каменные колоннады с плоскими крышами в виде террас, протянувшиеся параллельно катальным спускам более чем на 500 м.

В 1801 г. из-за ветхости деревянных скатов и перекрытий катание было прекращено, а в 1858-1861 гг. были разобраны почти разрушившиеся колоннады, после чего южный фасад каменного павильона был декорирован колоннами по аналогии с остальными фасадами архитектором А. Юркевичем.

Являющийся архитектурной доминантой Верхнего парка – Павильон Катальной горы представляет собой совершенно оригинальное парковое сооружение, в архитектуре которого соединились монументальность и изящество. Особой ценностью обладают интерьеры павильона, сохранившие подлинную отделку XVIII в. Стены, своды и потолки залов украшают росписи, лепка и позолота. Здесь сохранился единственный в России пол, сделанный из искусственного мрамора. Большой художественной ценностью Павильона является Фарфоровый кабинет. По стенам кабинета, на декоративных полочках-консолях, размещен уникальный ансамбль фарфоровых украшений, выполненный в Мейсене в 1772-1775гг. по специальному заказу Екатерины II, - он в аллегорической форме прославлял победу русского флота при Чесме в 1770 году во время русско-турецкой войны.

http://www.citywalls.ru/house23438.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ораниенбаум_(дворцов...