Советник (3880)

Теття без банана

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (26030)
Нижегородский Оперный театр — нижегородский театр, основанный в 1935 году как Горьковский театр оперы и балета. Расположен в Советском районе Нижнего Новгорода. Количество мест в зрительном зале — 1152.

Проезжая по ул. Белинского, каждый так или иначе обращал внимание на здание кремового цвета с высокими белыми колоннами. Это Нижегородский оперный театр имени Александра Пушкина.

Перед высокими белыми колоннами, охраняющими главный вход, установлен бюст великого русского писателя и поэта Александра Пушкина.

Большие темно-коричневые двери ведут нас в фойе. Напротив входа стоит золотая арфа. Зал, в котором мы попадаем, оформлен в бело-розовых тонах. И здесь белые колонны: их четыре.

До 1935 года в этом здании находился народный дом (большевики так называли дома культуры). Идея постройки этого дома принадлежит великому писателю Максиму Горькому и великому оперному певцу Федору Шаляпину. Открытие состоялось в 1903 году. В 1905 году там располагались Нижегородский комитет РСДРП (Российской социал-демократической рабочей партии), штаб дружины и лаборатория по изготовлению бомб.

Оперный театр в этом здании появился после реконструкции и реставрации. Днем рождения театра им. Пушкина считается 29 октября 1935 года, когда на сцене была представлена премьерная опера «Князь Игорь».

ФОТО
https://2gis.ru/n_novgorod/gallery/firm/2674540559...