Советник (3870)

Теття

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115630)
Крым, г. Севастополь

Очень похоже на Памятник затопленным кораблям

Высота монумента - 16,7 м.

Создан по проекту скульптора академика А. Г. Адамсона, архитектора В. А. Фельдмана и военного инженера Ф. О. Энберга.

Монумент сооружён в 1905 г. к 50-летию Первой обороны Севастополя во время Крымской войны, во время которой были затоплены русские парусные корабли, "чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь" (П. С. Нахимов)

Под влиянием русских классиков стал также известен как "Памятник обороны Севастополя".

Силуэт памятника используется в качестве эмблемы Севастополя.

В Российской Федерации, контролирующей спорную территорию Крыма, является объектом культурного наследия федерального значения, на Украине, в пределах международно признанных границ которой находится спорная территория, — памятником культурного наследия национального значения.

В 2016 году памятник победил по результатам всенародного голосования как символ новой российской банкноты номиналом 200 рублей

Вид с Приморского бульвара

Одно из самых популярных у севастопольцев мест отдыха, а также комплекс памятников и достопримечательностей, которые отображают события, происходившие в Севастополе со дня его основания.

Строительство бульвара начато в 1884 году на месте разрушенной французами Николаевской батареи.

В 1885 году тут высадили деревья и кустарники, обустроили прогулочные площадки с видом на море.

В западной части построили яхт-клуб с читальней и рестораном.

Новый бульвар назвали Приморским, хотя его часто называли Еранцевским садом по имени инженера-гидротехника, бывшего градоначальника Фёдора Николаевича Еранцева, который принимал активное участие в его сооружении.

В простонародье бытовало и другое название — "Примбуль".

Бульвар неоднократно реконструировался и расширялся.

В 1949 году архитекторы П. В. Кумпан, Г. Г. Швабауер и И. А. Сабуров разработали проект после осуществления которого Приморский бульвар значительно изменился: увеличилась его протяжённость, появилась чугунная ограда, стал богаче и разнообразнее зелёный наряд бульвара.

Новая часть Приморского пролегла от Дворца пионеров (ныне Дворец детства и юности) к театру имени Луначарского.