Новый налог придётся платить с января всем пенсионерам++

С наступлением нового года россиян обязали платить налог на доходы с банковских вкладов.

Под него попали и пенсионеры, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал «Налоги и бухгалтерия».

Как отмечают специалисты, ранее предполагалось, что пожилых граждан исключат из списка лиц, в отношении которых будет применяться новый вид побора, однако, 2022 год наступил и никакого решения по этому поводу российскими властями так и не было принято.

Ставка налога составит 13% годовых.

К настоящему времени у пенсионеров не оказалось особых условий и льгот в части нового закона о налогах на вклады, хотя в Госдуме неоднократно звучали предложения освободить их от обязательных выплат.

Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
На первый взгляд, не всё так страшно, как кажется "патриотам". НО суть в том, что будут учитываться все вклады, независимо от того, депозит это или нет. В т.ч. пенсии, социальные начисления, и т.п. - т.е. всё, что проходит через банки с привязкой к одному физлицу, по всем его счетам. С учётом того, что данный налог привязан ещё к учётной ставке ЦБ, а он с ней поступает абсолютно волюнтаристски, то никто не мешает ему снизить её в нужный момент, и платить эти 13% от процентов по вкладу свыше миллиона будут все.
Пенсов же от этого освобождать, как они говорят, нельзя, потому что на их счетах по договорённости могут хранить свои деньги проклятые террористы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131109)
Какой это?уже прочитала..если это так то печально..но думаю,что фигня.
Верховный Наставник (115930)
С вклада, не меньше 1 млн рублей. Раз уж даете информацию, то пишите все.
Хранитель Истины (296709)
..если это мама олигарха, на чьём счете он спрятал от налогов свои грязные доходы..то справедливо. так считаю).
Хранитель Истины (388734)
А с какого фига им льготы по этому налогу???? И насколько я помню, там сумма будет мизерная...
Налог на проценты по вкладам свыше 1 млн рублей, вступивший в силу в России с 1 января 2022 года, коснется и срочных депозитов, и накопительных счетов. Согласно норме закона, с этого года НДФЛ в размере 13% будет взыматься с суммы процентов по всем вкладам гражданина в российских банках, превышающей 1 млн рублей.
Хранитель Истины (462462)
Вот же ж воровская банда, уже с пенсов берут, нашли самых богатых, суки...
Хранитель Истины (266800)
ну как это - нету льгот..
во-первых... Для процентных доходов от вкладов действует необлагаемая сумма дохода. Все, что окажется выше этой суммы, облагается налогом. Расчет производится по следующей формуле: ключевая ставка ЦБ на 1 января соответствующего года умножается на сумму в 1 млн рублей.
По состоянию на 1 января 2021 года ключевая ставка составляла 4,25%. Таким образом, в нынешнем году налогообложению будет подлежать процентный доход, превышающий 42,5 тыс. рублей.
во вторых...платить налог не придется с процентных доходов по вкладам, полученным в порядке наследования...
миллионы на счетах пенсионеров - это в России такая редкость... и налог в размере 3-5 тысяч для таких не столь значительная сумма..
Опять нагадить решил!
Налог с процентов по вкладам больше 1 млн руб. должны платить все. Исключений нет. Но, таких нищебродов как ты просят не беспокоиться. У тебя в кармане вошь на аркане.