Сплошь и рядом узнаёшь, что в приемной Фрейда висела та или иная картина, причём, естественно, изображающая страсти-мордасти, мрачные бяки и диалектику... А сколько их ВСЕГО БЫЛО -- этих картин?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (177652)
В кабинете Зигмунда Фрейда было очень много картин!
Точное количество не назову. Я не услышала этой цифры
даже в его музеях.

Знаменитая кушетка дедушки психоанализа.

Во-первых, там висело много репродукций картин на религиозную тему!
Фрейд уделял теме религии особое внимание. Репродукции картин, которые произвели на Фрейда впечатление, он вешал над столом. Позже, эти репродукции могли меняться.

Одной из таких картин была «Мадонна с младенцем» Леонардо да Винчи.

В автобиографическом отчете Фрейда на картины Леонардо, была неявная идентификация себя с Иисусом как младенцем (и, в последней живописи, с Христом во время его предательства). Замечания Фрейда относительно картин не были о стиле или форме. Это не были замечания из истории искусства или эстетики. Кроме «Моны Лизы», единственными картинами, о которых Фрейд написал, были явно христианскими, почти всегда сосредоточенные на одном или более членах Святого семейства: Марии, Анны, или Иисусе. Искусством, которое трогало его достаточно глубоко, было чрезвычайно религиозным и типично христианским.

В послании от 20 декабря 1883 года Фрейд рассказал о посещении города Дрездена со своим единокровным братом Филиппом: “прямо рядом с замком мы обнаружили замечательный собор, затем театр, и, наконец, просторное здание … это было так называемым Zwinger, который размещает все Дрезденские музеи и художественные сокровища» . Фрейд восхищался и трогательно описал три картины, которые он там увидел. Первой была «Хольбейнская Мадонна», вторая «Мадонна» Рафаэля и третья - «Великопостная милостыня» Тициана.

Фрейд писал: «Но картиной, которая действительно очаровывала меня, была "Великопостная милостыня". Эта голова Христа, моя любимая, является единственным, что позволяет даже людям подобно нам непосредственно вообразить, что такое лицо действительно существовало. Действительно, казалось, что я был вынужден поверить в известность этого человека, потому что фигура так убедительно представлена.
=======================================================

Помимо картин религиозной направленности, которые рассматривались ранее и которые привлекали Фрейда, были и другие, не менее любимые Фрейдом.

В своей работе «Эстетика Фрейда» Спектор указывает на две картины c подходящим содержанием, репродукции которых долгое время висели над столом Фрейда в Вене.. Одна из них была «Исцеление Энея и возвышение Табита» Масацио и Масолино. Эта картина включает в себя две сцены из Нового Завета, в которых св. Пётр исцеляет человека от паралича и возвращает к жизни Табита. Как замечает Спектор, Фрейд утверждал, что эти события на картине - примеры психологического исцеления людей от истерии. Спектор отмечает, что Фрейд считал паралич и каталептический сон симптомами истерии, и что св. Пётр может быть сравнён с Каркотом. В одной из своих поздних работ Каркот пришёл к выводу, что истерия стоит среди лучших предметов для лечения целительной верой.

========================================================

Другой картиной, упомянутой, но не проанализированной Спектором, - «Поцелуй Иуды» (1508) Альбрехта Дюрера. Репродукция этой картины тоже висела над столом Фрейда, но она самая необычная из всего того, что Фрейд любил в искусстве

=======================================================

Другой любимый образ Фрейда был упомянут в 1926 году в письме к Хавеллоку Эллису (он изучал секс). Фрейд, который практически не общался с Эллисом несколько лет, писал ему в надежде получить от него книгу: «Хотя я и не могу представить себя на твоём месте, всё же я не обладаю твоим совершенством…Я, тем не менее, не мог не поискать сходств и был рад обнаружить одно в первой главе. Гравюра св. Джерома - тоже моя любимая и висит передо мной в моей комнате уже много лет, и, возможно, твои идеалы тоже схожи с моими»
Гравюра св. Джерома Дюрера увлекла его после его увлечения «Искушением св. Антония» и может быть перенесена на личность самого Фрейда, который видел своё сходство с монахом, работавшим над своими учениями. Эта гравюра также напоминает нам о религиозных метафорах, которые Фрейд использовал, говоря о себе.

В дневнике Фрейда есть интересные записи, касающиеся дружбы ученого и его семьи с известной эстрадной французской певицей Иветтой Жильбер (1865-1944). Она начинала свою исполнительскую карьеру в парижских кафе, а в 1890 году к ней пришла международная известность. Это была женщина яркой артистической индивидуальности, разносторонней одаренности.
Анри де Тулуз-Лотрек изобразил ее в своей известной картине «Коломбина и Пьерро». В коллекции Фрейда имелась литография этой картины.

=================================================

Относясь в целом весьма скептически к сюрреализму, называя художников этого направления в живописи «горсткой безумцев», «абсолютными дураками», для Сальвадора Дали, этого «молодого испанца с его доверчивыми глазами фанатика и безупречным техническим мастерством» он делал исключение.

Знаменитые статуэтки Фрейда

Коллекция антиквариата Фрейда насчитывала около 2000 экспонатов из стран Ближнего Востока, Египта, Греции, Италии, Китая и других стран. Отец психоанализа никогда не анализировал свою страсть к коллекционированию.
Известно, что коллекция эта хранилась у Фрейда в кабинете, а некоторые ее экспонаты располагались прямо на его рабочем столе: контакт с антиквариатом создавал у него особый настрой, способствуя интенсивной научной работе, без преувеличения, вдохновлял.
Собранная коллекция весьма разнообразна и содержит как оригинальные работы, которые могли бы занять почетное место в самых престижных музеях мира, так и искусные копии и подделки. Кстати, делая те или иные покупки, ученый постоянно искал экспертов, чтобы посоветоваться, и был счастлив, если его близкие друзья оказывали ему помощь.
================================================

Были там и репродукции картин уже названного Физели. Поскольку тема сновидений занимала психоаналитика особо.

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.

Зигмунд Фрейд

Это моя любимая гениальная цитата у Фрейда).

-----------------------------------------------------------------------------------

Тема для диссертации. Я попробовала уложиться в реферат)).

Источники:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15738)
таки 10 штук
Верховный Наставник (172712)
В приёмной Фрейда висела репродукция картины Фюзели «Кошмар»

Возможно,вот эта акварель тоже из приемной Фрейда:

Во всяком случае,так утвеждает бывший рядовой американской армии,который,по его словам снял ее в приемной Фрейда. На оборотной стороне акварели видна подтверждающая надпись на итальянском языке Studio Medico Sigmund Freud Vienne.
Автор акварели Адольф Гитлер ......

Так выглядела приемная Фрейда:

Сохранилась мебель доктора, множество фотографий на стенах.