Советник (3860)

Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115678)
г. Екатеринбург, ул. 8 марта, 17а

Большой Златоуст (Максимилиановская церковь)

Православный храм-колокольня в Екатеринбурге, разрушенный в 1930 году и воссозданный в 2006—2013 годах в нескольких метрах от своего исторического фундамента.

Здание, которое в итоге назвали "Большим Златоустом", по утверждённому проекту должно было служить лишь колокольней у входа в более величественный храм, похожий на московский храм Христа Спасителя, однако из-за нехватки средств этот проект не был осуществлён, а колокольню освятили как храм.

В результате получился храм уникальной планировки, не характерной для своего времени — аналогичной церквям типа иже под колоколы, строившимся в Русском царстве в конце XV — первой половине XVI века, при которой ярус звона располагается прямо над помещением храма.

Строительство - 1847—1876 годы

Автор проекта- Василий Егорович Морган

Фото...
https://nashural.ru/mesta/sverdlovskaya-oblast/bol...