Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (94009)
Храм Рождества Христова, Санкт-Петербург, Россия

Храм Рождества Христова строится на территории Благовещенской Пискаревской церкви (Храм Благовещения Пресвятой Богородицы)
и находится в Санкт-Петербурге на Пискаревском просп., 41.

Приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы (на Пискаревском проспекте) был зарегистрирован в 1995 году. Инициатором создания прихода была Анастасия Юрьевна Гербштейн – человек, прикованный к инвалидному креслу, но обладающий большой энергией и желанием построить храм, доступный для инвалидов-колясочников.

Естественно, денег на постройку большого храма не было и для начала было решено построить деревянную часовню, в которой можно было бы совершать богослужения, собирать приход и изыскивать средства для реализации задуманного проекта.

В 1997 году часовня была построена. В том же 1997 году, в январе, указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимиром настоятелем был назначен священник Андрей Клоков.

Зачем строится второй храм, если уже действует храм Благовещения Пресвятой Богородицы?

Ответ: Храм Благовещения Пресвятой Богородицы был построен в 2003 году, и сразу стало очевидно, что он не вмещает всех прихожан в воскресные и праздничные дни. Поэтому в 2006 году был заложен храм Рождества Христова вместимостью более 1000 человек. Кроме того, приходу не хватает помещений для воскресной школы, катехизации, хозяйственных нужд. В новом храме будут дополнительные ресурсы для этого.

5 мая на строящийся храм Рождества Христова на Пискаревском проспекте. Таким образом, все 9 куполов заняли свои места.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10197)
Чем-чем, а церквями нас сейчас не удивишь.
Даже в том районе города, где я живу есть нечто подобное, но пристроек там поменьше.