Советник (3865)

что за церква?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Уральск.

Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя сооружен в память 300-летия служения Уральского Казачьего Войска России. Его закладка была освящена в присутствии наследника престола, будущего императора Николая II, 31 июля 1891 года. Храм Христа Спасителя возведен на Иканской площади (ныне не существующей). Автором проекта был архитектор из Санкт-Петербурга В.Н. Чагин. Семикупольный храм построен в новомосковском стиле.

Его окружают восемь бастионов, на двух передних даты 1591 и 1891. На бастионах были установлены трофейные пушки, захваченные казаками во время боевых действий. Позолоченные купола, красноватая облицовка, малиновый звон. Храм Христа Спасителя – самая красивая церковь в городе, уральцы называют ее «Золотой». На протяжении ряда лет в Храме располагались краеведческий музей и музей атеизма. В 1990 г в ноябре месяце Храм Христа Спасителя возвращен верующим.

Уральцы называют Храм Христа Спасителя «Золотым».

http://uralsk.info/maps/society/religioznye-uchrezhdenija/-hram-hrista-spasitelja.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_(%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA)