Что за церква?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74065)
Яхрома. Собор Троицы Живоначальной.

5 июля 1892 года, отмечая 500-летие со дня преставления Преподобного Сергия Радонежского (25 сентября) и 470-летие со дня обретения нетленных мощей его (5 июля), заложен был на высоком Яхромском холме, рядом с фабрикой, храм Во имя Святой Живоначальной Троицы с приделами Во имя Рождества Богородицы и Покрова Богородицы. Благословил строительство митрополит Московский и Коломенский Сергий (Ляпидевский).

Автором проекта храма и руководителем его строительства был известный архитектор Сергей Константинович Родионов, друг семьи Ляминых, возводивший в разные годы строящиеся на их средства больничные корпуса Иверской иконы Божией Матери в Москве на Ордынке, тюремную церковь Святой праведной Елизаветы в Дмитрове.

Яхромский храм был особенным. Это увидели уже в процессе строительства современники. Вот как они описывали храм: "Это будет один из самых величественных и богатых храмов во всех подмосковных местностях. Площадь, занимаемая им, будет 250 саженей, что для сельского храма является не совсем обычным. По приблизительному расчету, сооружение храма обойдется жертвователю в несколько сот тысяч рублей".
Храм построен на собственные средства владельца фабрики Товарищества Покровской мануфактуры Ивана Артемьевича Лямина и его жены Елизаветы Семёновны. При закладке храма участвовало не менее 10 тыс. человек, присутствовали все члены большой семьи Ляминых, их многочисленные родственники, местные и московские священники.

Храм был освящён 17 сентября 1895 года. На средства Ивана Артемьевича и его супруги приготовлен был обед на 10000 человек - гостей, рабочих и служащих фабрики, местных жителей и дмитровцев, описание меню которого привожу здесь по воспоминаниям очевидца-старожила фабрики С.Е. Воробьева: "Между церковной оградой и больницей установлены были 100 столов по 100 мест за каждым. Места были пронумерованы, а приглашенным розданы были билеты с указанием номера стола и номера места. Каждому поставлен завернутый в салфетку прибор, состоящий из двух фарфоровых тарелок, фарфоровой кружки (производства фабрики Кузнецова в Вербилках - А.А.) и деревянной ложки. На тарелках и кружке голубая надпись славянской вязью: "В память освящения храма, построенного И.А. и Е.С. Лямиными при фабрике Товарищества "Покровская мануфактура" в 1894-1895 гг.". Угощение состояло из одной бутылки пива, двух фунтов черного хлеба, одной французской булки, полуфунта колбасы, фунта вареного мяса и четверти бутылки водки. Официанты гостиницы "Метрополь", обслуживавшей праздник, разливали по тарелкам суп. По окончании обеда гости уносили в подарок на память прибор". Нельзя не согласиться, что постройка храма была одним из важнейших дел жизни Ивана Артемьевича, который мечтал о том, что храм принесет пользу рабочему люду, чье нравственное сознание было ему небезразлично..