вчера в комментариях долго спорил со Сварогом... он меня убеждал что государство не обязано платить старикам пенсии... и мы де сами обязаны заблаговременно побеспокоиться о своих доходах в старости... вы того же мнения?...

тогда спрашивается - А ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ НУЖНО ГОСУДАРСТВО?...
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (243019)
Вполне нормальный лепет про пенсии, но с условием, что он может распространяться только на тех, кто заканчивает школу в год озвученивания сего, тоже и про пенсионную реформу.
А если чел хотя бы уже год проработал его это касаться не должно.
Иначе это не государство, а кидалово.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425820)
а мы что? не заботимся что ли? как тогда назвать ежемесячные отчисления в ПФ? наши налоги?
Верховный Наставник (217083)
Какой смысл копить в условиях капитализма, если инфляция всё съедает? В СССР люди копили, и в 90-ых годах всего лишились.
Хранитель Истины (388992)
Ошибка в самой постановке вопроса....государство не платит пенсии! Государство забирает платежи работника, пользуется ими и возвращает без процента за пользование. Так что - точнее надо в формулировке.
Пысы - у государства нет своих денег...все его деньги - это деньги граждан государства....
Наставник (82123)
Интересно, кто-нить гарантирует, что уважаемое государство, проникшись таким беспокойством, не замутит очередной вариант национализации, или там "один человек - одна хата - одна зарплата в размере минималки, все для победы над мировым злом"? Баксы одно депутатушко (не знаю уж, будет ли в следующем созыве) уже предлагало у человечков отжимать.
То, шо оно (государствие) ничем не обязано, например, преподавательнице литературы Марьиванне или бабульке, которая в 80 лет работает санитаркой, чтобы банально на пожрать хватило - это понятно. Не надо только мозги компостировать, что оно-де вылечило-вымучило-образовало. Люди потом всю жизнь работали в заданных рамках.
Просветленный (838335)
Отбеливать зарплаты и полноразмерно платить налоги начали буквально в последние 3-5 лет. Глупо надеяться, что работая за серую или чёрную зарплату у тебя будет полноценная пенсия. И это ни для кого не секрет. А раз так, сам должен позаботиться о накоплениях на старость, раз не платил налоги.
Да, я того же мнения. Государство тут ни при чём. При чём тут каждый сам лично и его работодатель.
На данный момент, когда ситуация с налогами более-менее начинает налаживается, суммарный совокупный подоходный налог с физлиц даже не приближается к сумме выплачеваемых пенсий. Вот тут на помощь приходит государство со своим бюджетом.
Верховный Наставник (231003)
Пенсия это и есть мы сами только коллективно.
он вообще дегенерат тот сварог. такое впечатление,что он всю жизнь прожил в инвалидном интернате на инвалидной пенсии.
А ты бы спросил у него - а граждане ДОЛЖНЫ ВСЮ свою жЫзнь налоги платить в пенсиооный фонд, что бв чиновники жировали и виллы а Майами покупали?
он просто идиЁт.
Наставник (92509)
Это смотря какое государство.

Крупнейший в мире пенсионный фонд заработал $112 млрд за полгода

Подробнее на РБК:
https://quote.rbc.ru/news/article/611ccd499a794709...
Просветленный (586797)
А налоги, акцизы и пенсионные отчисления на содержание чинарей и депутатов пустить?
Верховный Наставник (236145)
Глобалисты переводят государство в сферу услуг и говорят об элетронном правительстве. Если протолкнут массовое недрение роботизации и ИИ, налоги тогда будет просто не с кого брать. При переводе государств под крыло транскорпораций лишними становятся дети и старики.
На другом полюсе стояят национальные силы отстаивающие суверенитет своих государств и введение национальных валют в экономику и кредитование по низким ставкам предприятий и граждан.